На территории Липецкой области стартовало профилактическое мероприятие «Внимание – дети!»

На территории Липецкой области стартовало профилактическое мероприятие «Внимание – дети!»

Традиционное широкомасштабное профилактическое мероприятие «Внимание-дети!» проводится на территории Липецкой области с 16 мая по 13 июня. В преддверии летнего отдыха школьников дорожные полицейские совместно с педагогическим сообществом и общественными организациями значительное внимание уделят адаптации детей и подростков к правильному поведению на трассах.

В регионе проблемы детского дорожно-транспортного травматизма требуют к себе повышенного внимания. За прошедшие четыре месяца на дорогах региона с участием несовершеннолетних было зарегистрировано 43 ДТП, в которых 46 детей получили ранения.

Анализ аварийности с участием детей показывает, что подавляющее большинство ДТП -  94 процента, произошло из-за нарушения ПДД водителями транспортных средств. Из всех аварий с участием детей, в 63 процентах несовершеннолетние являлись пассажирами транспортных средств, в 23 процентах - пешеходами, в 8,5 процентах - велосипедистами, в 5,7 процентах - водителями мототранспорта.

Чтобы не допустить дорожных трагедий Госавтоинспекция в эти дни организует серию профилактических мероприятий. В частности, будут обследованы подъездные пути к оздоровительным лагерям и образовательным учреждениям с учетом наличия необходимых дорожных знаков, разметки, светофорных объектов и ограждений. Руководители образовательных учреждений, автотранспортных предприятий, юридические и физические лица, осуществляющие перевозки пассажиров будут дополнительно проинструктированы об организации и осуществлении безопасных перевозок групп детей автобусами. Подобные профилактические мероприятия будут проводиться и с водительским составом.

Совместно с органами образования организуется и проводится широкомасштабная разъяснительная работа с детьми и родителями по вопросам безопасного использования средств индивидуальной мобильности, а также мопедов и мотоциклов. Ко всем просветительским мероприятия будут широко привлекаться отряды ЮИД.

В профилактическую работу с детьми будут вовлекаться и общественные формирования, в частности родительские патрули. Они совместно с сотрудниками Госавтоинспекции будут дежурить у образовательных организаций и в местах посадки или высадки детей-пассажиров.  

В рамках мероприятий «Внимание-дети!» проводится целый ряд профилактических и правоприменительных акций, в частности, в летних детских оздоровительных лагерях состоятся Дни дорожной безопасности «Мы выбираем жизнь!». На дорогах пройдут следующие рейдовые мероприятия: направленные на предупреждение ДТП, связанных с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения «Повод для обгона», с перевозкой несовершеннолетних пассажиров связана акция «Детское кресло – спасенная жизнь!», на предотвращение дорожно-транспортных происшествий с юными пешеходами направлена акция «Внимание – пешеход!».

Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения с призывом быть особенно внимательными в майские дни и первые недели лета. Наша общая задача, чтобы дети как можно быстрее и легче смогли приспособиться к сезонным дорожным условиям, связанным с увеличением транспортных потоков. В наших силах не допустить роста детского дорожно-транспортного травматизма, липецкие дороги обязаны стать безопасными для подрастающего поколения!

УГИБДД УМВД России по Липецкой области


Источник: УГИБДД УМВД России по Липецкой области
12:48
978
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru