Число падений липчан с большой высоты сократилось почти на треть

Число падений липчан с большой высоты сократилось почти на треть

По информации, поступившей в городское управление ГО и ЧС, только за май текущего года при падении с высоты пострадали пять жителей Липецка, при этом трое мужчин скончались, выпав с 5, 8 и 9-го этажей. Еще двое человек попали в больницу: 25-летний мужчина получил травмы при падении со 2 этажа, а 34-летняя женщина осталась жива, после того как выпрыгнула с 5 этажа из-за ссоры с мужем. Как показывает практика, нередко как мужчины, так и женщины пребывали в этих случаях в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Лишь 3 факта были связаны с производственной деятельностью.

Из 19 зафиксированных за этот год несчастных случаев 7 - с летальным исходом, остальные - с госпитализацией и долгим лечением. Вместе с тем, впервые за 4 года наметилась положительная динамика - количество падений по сравнению с прошлым годом сократилось на 27%.

Особую тревогу вызывают такие происшествия с участием несовершеннолетних - с начала года их зафиксировано 3. Двое получили множественные травмы, но остались живы, один - скончался. Аналогичная ситуация была и в прошлом году. Очевидно, эти факты свидетельствуют о недостаточной ответственности взрослых за безопасность малышей и подростков. Особенно актуально это становится с наступлением весенне-летнего сезона.

Чтобы избежать беды, спасатели призывают родителей быть предельно внимательными. Если в семье растёт малыш, не оставлять его без присмотра, продумать расстановку мебели, чтобы ребёнок не смог взобраться на подоконник, позаботиться о специальных фиксаторах на окна. С подростками - серьёзно поговорить о потенциальных опасностях. Не секрет, что в поисках мнимой романтики ребята, порой, забираются на крыши многоэтажек, выбирают слишком «крутые» места для селфи, в том числе на краю оврагов.

Взрослых жителей областного центра убедительно просят проявлять максимальную осторожность на высоте, не рисковать собственной жизнью и здоровьем близких.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации - немедленно обращаться в службу спасения по телефону «112».


Источник: Управление ГО и ЧС г. Липецка
11:16
1012
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru