Сотрудники регионального СК России навестили ветерана ВОВ и участника Сталинградской битвы

Офицеры Усманского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Липецкой области встретились с ветераном Николаем Григорьевичем Тесленко и поздравили его с 77-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.

Гостей ветеран встретил при полном параде. На его груди награды, заслуженные в самых страшных сражениях той войны. В битве за Сталинград он командовал минометным расчетом. В самом городе освобождал железнодорожный вокзал, участвовал в боях за знаменитый Мамаев курган. Под  Белгородом Тесленко ходил в разведку, где вместе с товарищами не только взяли «языка», но и нашли в подбитых немецких танках важные документы, которые передали в штаб. Об этом случае упомянуто в книге маршала Жукова «Воспоминания и размышления». Николай Григорьевич получил медаль «За отвагу».

Тесленко был дважды ранен, после лечения в госпитале возвращался в боевой строй. Победу Николай Григорьевич встретил в Польше, в составе 124-го зенитного артиллерийского дивизиона.

В 1947 году фронтовик Тесленко попал в Усмань - его отправили по партийной линии в госшколу руководящих кадров колхозов. Николай Григорьевич работал директором заготконторы, заместителем директора торга, в райпотребсоюзе, на оптовой базе. Стаж работы составляет более 43 лет. Вместе с супругой Николай Григорьевич вырастил троих детей.

Офицеры СК России поздравили ветерана с Днем Победы и вручили ему памятные подарки, пожелав самого важного - здоровья, тепла и долгие годы «оставаться в строю». В ответ ветеран поблагодарил за внимание и забота и пригласил гостей на своё 99-летие. 25 июня Николай Григорьевич планирует отметить день рождения в кругу родных и друзей.


Источник: СУ СК РФ по Липецкой области
17:14
1314
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru