Варвара доплыла до пьедестала в Саранске

На завершившемся в Саранске первенстве страны среди юношей 15-16 лет и девушек 13-14 лет липецкие пловцы довольствовались одной наградой.

Обладательницей бронзовой медали на дистанции 1500 метров вольным стилем стала воспитанница ОК СШОР  Варвара Харченко, показавшая результат 17.23,18. Победительницей самого длинного заплыва соревнований стала Софья Дьякова из Татарстана - 16.46,18, второе место заняла Ксения Максимова из Краснокамска Пермского края - 17.12,51. Ещё одна липецкая пловчиха Ангелина Курдюкова стала 20-й - 18.35,83.

В шаге от пьедестала остановилась Харченко в заплыве на 800 метров кролем. После половины дистанции липчанка шла седьмой, затем ускорилась, но вклиниться в борьбу за медали не сумела. Результат Вари - 9.13,86, а победила, как и на «полторашке», Дьякова - 8.47,26.

На 400-метровке Варвара заняла пятое место - 4.27,76, а пальму первенства завоевала всё та же Дьякова - 4.15,69. Интересно, что Софья была признана лучшей спортсменкой соревнований по количеству очков FINA, кроме того, Дьякова установила рекорды первенства на трёх дистанциях.

Из результатов остальных липецких пловцов можно отметить 19-е место Сергея Шишмонина (50 м на спине - 27,71); 21-е и 22-е места Степана Исакова и Тимура Аксёнова на 1500-метровке вольным стилем (16.45,56 и 16.50,07 соответственно); а также 25-е места Аксёнова (800 м вольный стиль - 8.50,99) и Никиты Мельникова (50 м брасс - 30,97).

В командном зачёте в третьей, слабейшей группе сборная Липецкой области стала 13-й, что соответствует общему 44-му месту.

На фото: пьедестал почёта на 1500-метровке у девушек, Варвара Харченко - справа