Следователи регионального СК России в составе «фронтовых бригад» поздравляют ветеранов Великой Отечественной войны

С песней и пляской ветеран Великой Отечественной войны Екатерина Ивановна Попова из города Грязей встречает самый главный день в своей жизни. В её честь звучат добрые пожелания от офицеров регионального СК России и песни военных лет в исполнении творческих коллективов района.

Родилась Екатерина Ивановна в 1923 году в городе Грязи. Во время  Великой Отечественной Войны трудилась телефонисткой в пожарной части, находившейся на казарменном положении на территории города. Пережила многочисленные налеты гитлеровской авиации.

Сотрудники Следственного комитета поблагодарили Екатерину Ивановну за Великую Победу, которая ковалась, в том числе в тылу и пожелали ей крепкого здоровья, благополучия и долгих лет жизни, а также вручили труженице тыла цветы и подарки.

В Чаплыгинском районе следователи регионального СК России в составе «фронтовой бригады» навестили ветерана войны Эдуарда Васильевича Зайцева. Дружелюбный и общительный, не утративший интереса к происходящим в районе событиям, он очень интересный собеседник. В далеком 1943 году, за несколько месяцев до совершеннолетия и выпускного вечера, он был призван в действующую армию. Шесть месяцев в учебном полку – и сержант Зайцев пополнил ряды бойцов Первого Прибалтийского фронта. На передовой Эдуард Васильевич пробыл около года, участвовал в боях близ Клайпеды и Риги. Был тяжело ранен. Долгожданную весть о Победе встретил в госпитале.

Персональный предпраздничный концерт состоялся и для Марии Терентьевны Нариной.  Её боевой путь и трудовой подвиг заслуживает уважения и восхищения. Мария Терентьевна - обладательница ордена Отечественной войны. С 1943-1945 годы воевала на I Украинском, Южном и Юго-Западном фронтах в войсках противовоздушной обороны. Наводчица зенитной установки защищала стратегически важные объекты от налетов немецкой авиации. После Победы вернулась на малую родину в село Шишкино Чаплыгинского района, где главным делом всей её жизни стало рождение и воспитание десятерых детей. В далёком уже 1965-м году Указом Президиума Верховного Совета СССР ей было присвоено звание «Мать-героиня». Гости поздравили фронтовичку с наступающими праздниками, пожелав ей долголетия.

 

 

 

 


Источник: СУ СК РФ по Липецкой области
10:04
1522
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru