Спасатели помогли медикам извлечь из мотоблока раненого липчанина

Спасатели помогли медикам извлечь из мотоблока раненого липчанина

В четверг 28 апреля спасатели управления по делам ГО и ЧС выезжали в помощь медикам в район 10 Шахты, где во время работ на приусадебном участке мотоблоком был травмирован 56-летний мужчина. «Затянутые» культиватором ноги пострадавшего извлекали с помощью специнстументов. В тяжёлом состоянии с травматической ампутацией левой ноги и переломами правой он был госпитализирован в областную клиническую больницу.

Это второй несчастный случай за месяц с травмоопасной мототехникой. Аналогичный выезд у спасателей был 11 апреля в частный сектор в районе улицы Студёновской, где от мотоблока пострадал 60-летний липчанин. Тогда также высвободили ногу несчастного и доставили его до кареты скорой помощи.

Как свидетельствует практика, механизация работ на приусадебном участке не только облегчает труд человека, но и требует неукоснительного соблюдения техники безопасности. В преддверии длительных майских выходных, которые многие липчане планируют провести на дачах, спасатели напоминают основные правила, строгое следование которым позволит избежать беды.

Первый шаг - внимательно изучить прилагаемую к нему инструкцию. Некоторые особенности двигателей и других функциональных узлов можно узнать только из неё.

Во время работы с культиватором обязательно следите за своими конечностями, чтобы они не находились близко к движущимся частям культиватора. Работать лучше в закрытой обуви: высоких ботинках, а лучше в сапогах. Одежда оператора культиватора не должна иметь свисающих деталей, которые могут попасть между лопастей фрезы.

Во избежание несчастных случаев:

- Не доверяйте детям управление культиватором.

- Не допускайте к работе людей, которые не знакомы с правилами обращения с ним.

- Следите, чтобы рядом с работающим агрегатом не было других людей или животных.

- Соблюдайте безопасное расстояние до вращающихся элементов.

- Используйте специальную крепкую одежду, обувь и перчатки.

Если вы стали свидетелем несчастья, рядом с вами пострадавшие, немедленно сообщите об этом по номеру 112.




Источник: Управление ГО и ЧС г. Липецка
13:22
1499
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru