К весне без пожаров призывают липчан сотрудники МЧС

К весне без пожаров призывают липчан сотрудники МЧС

По информации, поступившей в управление по делам ГО и ЧС Липецка, за прошедшие 6 дней - с 23 по 28 апреля - на территории областного центра шесть раз горела сухая трава и четырежды мусор на открытой площадке. Чаще - на территории садоводческих товариществ. Два возгорания (сухостоя и отходов) в разные дни зафиксировано в СНТ «Надежда» на общей площади 200 кв. метров. Такая же территория под сухой растительностью выгорела в СНТ «Мечта».

Судя по всему, часть выехавших на свои приусадебные участки дачников пытается очистить их с помощью огня. Вторая возможная причина - любители шашлыков, которых в тёплые дни также тянет на природу. И третья - банальные хулиганы, развлекающиеся с помощью поджогов.

Между тем, с 11 апреля постановлением администрации Липецкой области в регионе установлен пожароопасный период. Контролировать обстановку и патрулировать зоны повышенного риска уже начали городские спасатели и сотрудников МЧС. Особое внимание частному сектору, садоводческим товариществам и лесным массивам.

В минувшие выходные сотрудники управления ГО и ЧС Липецка побывали на Силикатных озёрах, Ниженке, в Заречье. Напоминали отдыхающим о правилах пожарной безопасности, предупреждали об административной ответственности за их нарушение.

В то же время рекомендации гражданам в этот период разработало ГУ МЧС России по Липецкой области.

Чтобы избежать пожаров, сохранить свою жизнь и имущество:

- не поджигайте сухую траву и стерню на полях;

- не производите бесконтрольное сжигание мусора;

- не бросайте на землю горящие спички и окурки;

- не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их непотушенными;

- не разрешайте детям баловаться со спичками, зажигалками, не позволяйте им сжигать траву;

- на даче или садовом участке всегда наготове должен быть инвентарь для тушения пожара: ведро, лопата, бочка с водой, ящик с песком.

Нарушение требований пожарной безопасности карается административной ответственностью!

Если вы оказались вблизи очага пожара:

- немедленно сообщите о пожаре на телефон службы спасения «01», с мобильного - «101», «112»;

- предупредите всех находящихся поблизости людей о необходимости выхода из опасной зоны.


Источник: Управление ГО и ЧС г. Липецка
10:20
1247
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru