В Липецкой области «Маршрут дорожной безопасности» выбрали тысячи детей и взрослых

В Липецкой области «Маршрут дорожной безопасности» выбрали тысячи  детей и взрослых

С 28 марта по 15 апреля во всех муниципальных районах и городах Липецкой области прошла широкомасштабная    просветительская кампания «Маршрут дорожной безопасности».

Она проводилась в форме «Дней детской дорожной безопасности».   Организатором всех профилактических акций выступили областная Госавтоинспекция при поддержке педагогического сообщества, руководителей администраций муниципальных образований, общественников.

Стоит отметить, что несколько лет назад в ряде городов и районов области у крупных торговых и образовательных организаций были организованы «Караваны дорожной безопасности». Опыт проведения таких мероприятий и стал прообразом нынешней кампании. Но она стала не только гораздо масштабней, но и многоплановой, включила в себя целый ряд новых моментов.  В каждом районе и городе работал целый ряд тематических площадок. Среди них «Состязательная», «Административная», «Просветительская».  Сотрудники Госавтоинспекции во время «Дней детской дорожной безопасности» проводили правоприменительные мероприятия вблизи образовательных организаций.

За время кампании состоялось двадцать круглых столов для представителей образовательных организаций, участниками которых стали свыше тысячи человек, в том числе руководители муниципальных органов власти, сотрудники правоохранительных органов, редактора районных газет. На заседаниях обсуждался передовой опыт обучения несовершеннолетних основам и навыкам дорожной безопасности, педагоги-наставники делились своими наработками в данной сфере.

Специалисты областной «Лаборатории безопасности» по специальной программе провели занятия с более чем шестьюстами школьниками, продемонстрировали ребятам основы правильного поведения на дорогах, возможности избежания опасных транспортных рисков. В ходе кампании порядка трехсот учащихся приняли участие в районных этапах акций по безопасности дорожного движения «Безопасное колесо» и «Дорожная азбука».

Ее заключительным аккордом стали мероприятия в городах Ельце и Липецке. К примеру, в областном центре у ряда пешеходных переходов юные инспекторы совместно с педагогами и автоинспекторами с помощью трафаретов нанесли предупреждающие надписи. Пешеходам предлагалось вспомнить о Правилах дорожного движения, вести себя на проезжей части в соответствии с ними, внимательно и осторожно. Подобные превентивные акции проводились и в других местах липецкого края.

- Думается, завершившаяся кампания достигла своей цели, - отметил руководитель областной Госавтоинспекции Андрей Панасович. - Она привлекла к профилактической и пропагандистской деятельности тысячи липчан. Не только напомнила взрослым и детям о транспортной культуре, но и учила как избежать беды на дорогах.

«Маршрут дорожной безопасности» стал значимым событием в работе по организации профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, - в этом мнении сошлись многие участники мероприятия.  Кампания стала еще одним важным шагом на пути к формированию у каждого липчанина имиджа законопослушного участника дорожного движения. Несомненно, число таких людей значительно вырастет, а значит, увеличится и поддержка множества других    подобных мероприятий, направленных на оздоровление ситуации на региональных трассах. 

УГИБДД УМВД России по Липецкой области


Источник: УГИБДД УМВД России по Липецкой области
08:20
1350
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru