Происшествие с газом в липецкой многоэтажке предотвратили городские спасатели

Происшествие с газом в липецкой многоэтажке предотвратили городские спасатели

Во вторник 26 апреля тревожный сигнал о запахе газа поступил из пятиэтажного жилого дома на улице Вермишева. Выехавшие на место спасатели управления по делам ГО и ЧС Липецка в присутствии сотрудников полиции вскрыли дверь в квартиру, ставшую причиной беспокойства жильцов. Оказалось, что в кухне на плите были открыты все 4 конфорки. Газ был перекрыт, окна распахнуты для проветривания, находившейся в комнате 86-летней женщине вызвана скорая помощь.

Ситуация разрешилась благополучно, хотя опасность возникновения ЧП была реальной. К сожалению, подобные случаи не часто, но происходят. В основном с пожилыми, одиноко проживающими людьми. Впрочем, забывать о правилах безопасного обращения с газовым оборудованием нельзя никому. Потенциальные риски существуют как в многоквартирных, так и в частных жилых домах.

Очевидно, всем памятен прошлогодний сентябрьский взрыв бытового газа в 16-квартирном двухэтажном доме в посёлке Солидарность под Ельцом. Тогда один из двух подъездов здания оказался полностью разрушен, погибло три человека, в том числе ребёнок. Одной из основных версий произошедшего считалась неисправность газового оборудования.

Об актуальности темы свидетельствует и статистика обращений к операторам системы «112» управления по делам ГО и ЧС Липецка. С января по март в данной категории зафиксировано 302 звонка - на 22 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. В основном это жалобы жителей частного сектора на проблемы с оборудованием. На долю сообщений о запахе газа в доме или подъезде приходится менее одной пятой всех сообщений.

- В общей массе звонков на городской номер «112» количество подобных обращений невелико. Однако специалисты относятся к ним с особым вниманием - предупредить беду куда легче, чем возможные последствия газового ЧП, - считает начальник управления по делам ГО и ЧС Липецка Николай Новиков и просит липчан не ослаблять бдительности.

Горожан призывают соблюдать меры безопасности и напоминают правила, которых необходимо строго придерживаться:

- Убедитесь в том, что газовое оборудование вашей квартиры или индивидуального дома исправно, обязательно заключите договор со специализированной обслуживающей компанией.

- Ни в коем случае не пытайтесь самостоятельно устанавливать, подключать, ремонтировать газовое оборудование и приборы!

- Почувствовав запах газа, срочно перекройте кран газовой трубы, откройте настежь окна и уйдите из квартиры. Звонить в аварийную газовую службу (04; 104) можно только оказавшись за пределами загазованной квартиры.

- Не курите, не пользуйтесь спичками, не включайте свет и другие электроприборы, если есть малейшее подозрение в утечке газа.

- По возможности замените старую газовую плиту новой - с системой «газ-контроль». Когда пламя отсутствует, это устройство автоматически перекрывает подачу газа.

- Не храните переносные газовые баллоны на даче или в частном доме рядом с печкой, камином или газовой плитой - баллоны нередко взрываются из-за перегрева.

- Следите за тем, чтобы дети не баловались с плитой или случайно не повредили газовое оборудование.

Если вы попали в чрезвычайную ситуацию и вам нужна помощь пожарных или спасателей - звоните по номерам «101» или «112».


Источник: Управление ГО и ЧС г. Липецка
12:52
1554
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru