В Липецке успешно реализуется проект «Чужих детей не бывает»

В Липецке успешно реализуется проект «Чужих детей не бывает»

Сегодня в 16.00 в рамках социального проекта «Чужих детей не бывает» в Липецком областном краеведческом музее пройдет городское мероприятие «Приемная семья - домашний очаг». В мероприятии примут участие 24 приемные семьи, созданные при содействии управления опеки (попечительства) и охраны прав детства администрации Липецка в 2015 году.

Приемная семья - возмездная форма опеки, где приемные родители состоят в договорных отношениях с органом опеки и получают денежное вознаграждение за воспитание ребенка (детей).

Заработная плата приемных родителей (при наличии одного приемного ребенка) составляет 4389 рублей и до 16957 рублей (при наличии 6 детей). Единовременная выплата на мебель при образовании приемной семьи составляет 27 560 рублей, пособие на детей - от 6550 рублей до 7308 рублей в зависимости от возраста ребенка.

Законом Российской Федерации так же предусмотрен ряд доплат к пособию в случае наличия у ребенка инвалидности или хронических заболеваний. Финансирование приемных семей осуществляется из средств областного бюджета.

Как правило в приемную семью передают детей, которых невозможно передать на усыновление или под опеку родственникам. Срок помещения ребёнка в семью определяется договором и может быть разным. На практике договор о приемной семье заключается до совершеннолетия ребенка.

Приемный ребенок в семье – особая ответственность. Это в любом случае малыш с непростой судьбой, который нуждается в любви и ласке, ему необходимо вновь поверить взрослым и поверить в себя. Стать настоящим приемным родителем под силу только человеку ответственному, терпеливому, способному любить.

Также следует помнить о том, что это травмированные дети. Их уже однажды бросили и они боятся повторения этой ситуации очень сильно, поэтому они более закрыты. Вам надо будет достучаться до ребенка, чтобы он Вам поверил и тогда (когда он поверит, что вы его любите и не бросите) он даст вам такое количество любви, что не полюбить его будет просто не возможно! Другая сложность - это взаимоотношения с родными детьми. Здесь все в большей степени будет зависит от Вас: как Вы воспитали своих детей, как подготовили их к появлению в семье нового ребенка и как будете себя вести после его появления в доме. Помните о том, что ссорятся и дерутся, и родные братья и сестры, а при появлении, например, малыша старший ребенок всегда проходит определенную адаптацию к тому, что теперь внимание мамы уделяется больше другому и полюбит ли от этого ребенка или нет зависит от родителей!!!

В Липецке количество постоянно увеличивается. Так, в 2011 году в Липецке действовали всего 50 приемных семей с 69-ю детьми. На данный момент их количество существенно увеличилось: в 2015 году в 103 приемных семьях живут и воспитываются 136 приемных детей.

Граждане, желающие принять ребенка в приемную семью, могут обратиться в управление опеки в приемные дни (понедельник, среда) по адресу: Липецк, ул.Зегеля, д.2, телефон 25-70-46.

08:12
2165
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru