Некрасов - самый быстрый студент страны!

В манеже «Ярославль» прошёл чемпионат Российского студенческого спортивного союза (РССС) по лёгкой атлетике.

В соревнованиях приняли участие более 300 легкоатлетов из 41 вуза России, а Липецкую область представляли студенты ЛГПУ,

Сразу две награды - «золото» в беге на 800 метров и «серебро» на дистанции 400 метров - завоевал 20-летний мастер спорта Даниил Некрасов (на фото). Свою «коронную» 800-метровку Даниил пробежал за 1.54,46, всего на 7 сотых секунд опередив серебряного призёра - Артемия Никитина из Уральского госуниверситета физической культуры (Челябинск). Замкнул тройку призёров студент Российского государственного университета физкультуры, спорта, молодёжи и туризма (РГУФКСМиТ) Евгений Валитов - 1.54,94. Ещё один липчанин Андрей Баранов занял пятое место - 1.55,97.

На дистанции вдвое короче вместе с Некрасовым на пьедестал почёта поднялся его товарищ по команде Фёдор Волков, ставший обладателем бронзовой награды. Результат Даниила - 48,98, Фёдор финишировал через 49,34. А победил представитель УралГУФК Максим Тиряков - 48,86.

На дистанции 60 метров с барьерами Данила Будюкин стал четвёртым - 8,32. В шаге от финала остановился Вадим Татарников, показавший седьмой результат - 8,78. «Золото» завоевал Даниил Шубин из Нижегородского государственного университета - 8,14.

Четвёртым стал и Денис Фарафонов, выступавший в тройном прыжке. В заключительной попытке он улетел на 14 метров 45 сантиметров, и до результата победителя - Ивана Соловьёва из УралГУФК - не дотянул ровно 80 сантиметров.

В беге на 1500 метров Баранов занял седьмое место - 4.02,42. В прыжке в длину Павел Горбунов стал 11-м со скромным результатом 5,95 метра.

В эстафете 4х200 метров липецкий квартет (Волков, Фарафонов, Горбунов, Татарников) финишировал шестым с результатом 1.33,32. Победу праздновала команда УралГУФК - 1.30,40.

В командном зачёте по первой группе липецкие спортсмены заняли девятое место из 18, набрав 144 очка. Сильнейшими были студенты РГУФКСМиТ - 460, на втором месте УралГУФК - 447, на третьем казанский ПГУФКСиТ - 385.

По сравнению с предыдущим чемпионатом РССС спортсмены ЛГПУ заметно улучшили свои позиции. Год назад они довольствовались бронзовыми наградами Фарафонова в тройном прыжке и Будюкина в беге на 60 метров с барьерами.