Пенсионный фонд удержал из пенсии липчанки уже выплаченный долг за услуги жкх

Пенсионный фонд удержал из пенсии липчанки уже выплаченный долг за услуги жкх

Прокуратурой Правобережного района была проведена проверка по жалобе липчанки по вопросу законности удержания отделением пенсионного фонда в Липецке денежных средств из пенсии заявителя.

Проверкой по жалобе установлено, что в производстве Правобережного районного отдела судебных приставов города Липецка находилось исполнительное производство о взыскании с заявительницы задолженности по коммунальным платежам.

В ходе осуществления исполнительных действий судебным приставом-исполнителем было определено, что заявитель является получателем пенсии, в связи с чем, копия исполнительного документа была направлена в Пенсионный фонд для удержания суммы долга из пенсии.

В дальнейшем, в связи с погашением заявителем суммы долга, судебный пристав-исполнитель отменил решение об удержании суммы задолженности с пенсии, о чем направил в Пенсионный фонд соответствующее уведомление.

Вместе с тем, несмотря на поступившее решение должностного лица службы судебных приставов о прекращении взыскания с пенсии должника, Управлением пенсионного фонда было произведено очередное списание части пенсии, чем причинен материальный ущерб пенсионерке, для которой пенсия является единственным источником существования.

В результате принятых прокуратурой района по данному факту мер реагирования излишне удержанные денежные средства были возвращены пенсионерке, а виновное должностное лицо территориального управления Пенсионного фонда привлечено к дисциплинарной ответственности.

09:58
2131
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru