Потеряли тренеров и упустили победу

Увы, увы и ещё раз увы. Итог первого в 2022 году домашнего поединка МХК «Липецк» не порадовал.

Для начала отметим, что благие намерения руководства возобновить допуск на матчи болельщиков пошли прахом. Все карты спутала обострившаяся эпидемиологическая ситуация, из-за которой двери «Звёздного» вновь остались закрытыми для зрителей.

Кирово-чепецкая «Олимпия» прибыла в Липецк из Рязани, где дважды дала бой местным «десантникам», причём в повторном поединке отыгралась с 0:2 и вырвала минимальную победу за секунду до окончания третьего периода.

Липчане, в свою очередь, перед играми потеряли обоих тренеров. Сергей Рыбин и его помощник Алексей Сынков заболели, а в итоге в сегодняшней встрече нашей «молодёжкой» руководили тренеры спортшколы Александр Быковских и Андрей Абрамов.

Поединок активнее начали гости, которые на первых минутах создали пару острых моментов у ворот Кирилла Ершова. К середине двадцатиминутки липчане выровняли игру, а затем реализовали первое же численное преимущество.

Всего 15 секунд потребовалось первому звену хозяев, чтобы раскатать оборону «Олимпии» и вывести на бросок Илью Финевича.

Поведя в счёте, МХК «Липецк» приободрился и создал ещё несколько шансов для взятия ворот Артёма Кузина, но до перерыва счёт не изменился.

Не изменился он и по итогам второй двадцатиминутки, в ходе которой соперники отвечали атакой на атаку, причём липчане, в отличие от первого периода, выглядели не хуже «олимпийцев».

В начале периода травму получил капитан хозяев Иван Попов, которого задел клюшкой голкипер «Олимпии». Лёд был залит кровью и казалось, что повреждение довольно серьёзное, но, к счастью, Иван отделался рассечением губы и уже по ходу второй двадцатиминутки вернулся в строй.

Незадолго до перерыва липчан несколько раз выручил Ершов, а за полминуты до окончания периода ненужное удаление в чужой зоне схлопотал Алексей Белоусов. Это нарушение оказалось роковым.

В самом начале третьего игрового отрезка гости реализовали большинство: Ершова броском с острого угла «прошил» Раис Шафеев - 1:1. Эта шайба словно дала «Олимпии» сигнал к штурму, и концовка матча прошла с её преимуществом.

Хозяева отвечали редкими контратаками, но соперник был настойчивее, и на 49-й минуте «олимпийцам» удалась размашистая атака, которую броском с ходу завершил Игнатий Смирнов.

Больше отсиживаться в обороне не имело смысла, и липчане пошли вперёд. Но вскоре нарвались на контрвыпад и защитник гостей Павел Лужанский заработал буллит, который мастерски реализовал Даниил Тунхузин.

До конца встречи хозяева запомнились разве что сольным проходом Антона Кобзева через полплощадки, которому не хватило точного завершения, да небольшим штурмом за пару минут до финальной сирены.

В результате - 1:3. Как ни прискорбно, «Олимпия» заслужила победу, и для того, чтобы в повторной встрече добиться результата, липецким хоккеистам придётся приложить максимум усилий.

Начало второго матча с «олимпийцами» - в субботу, 29 января, в 13:00. Вход для зрителей вновь будет закрыт.

МХК Липецк (Липецк) - Олимпия (Кирово-Чепецк) - 1:3 (1:0, 0:0, 0:3)

Шайбы: Финевич (М.Бобров, Д.Болдырев), 14:02 (1:0-бол.). Шафеев (Шиврин, Г.Маслов), 41:08 (1:1-бол.). И.Смирнов (К.Михайлов, Шабалин), 48:39 (1:2). Тунхузин, 52:39 (1:3-булл.).

Штраф: 6 (Д.Зайцев-2, А.Белоусов-2, Карпушин-2) - 6 (Тунхузин=2, Ус-2, Н.Кузнецов-2).

Вратари: К.Ершов (00:00-59:37) - А.Кузин.

Броски: 33 (9+10+14) - 37 (14+11+12). Вбрасывания: 32 - 23.

Судьи А.Локтев (Москва), Д.Кривоносов, П.Двуреченский (оба - Липецк).

28 января. Липецк. СК Звёздный. Без зрителей.