«Липецкая зима»: сюрприз от Гора, победный финиш Бориса

После годичного перерыва в Липецке вновь прошёл этап Рапид Гран-при России по быстрым шахматам «Липецкая зима».

В турнире с суммарным призовым фондом 500 тысяч рублей приняли участие более ста человек. Среди них восемь гроссмейстеров-мужчин и одна гроссмейстер-женщина. Дома свои силы решили проверить почти все сильнейшие липецкие шахматисты, за исключением приболевшего Ильи Григорьева.

Рейтинг-фаворитом «Липецкой зимы» был рязанец Дмитрий Андрейкин - 23-й номер в мировой табели о рангах и пятый шахматист страны. Ещё шестеро гроссмейстеров имели рейтинг ФИДЕ выше 2500 пунктов. В целом фавориты подтвердили свой уровень - лишь один из обладателей высшего шахматного звания остался за пределами первой десятки. А главным возмутителем спокойствия стал липчанин Гор Айрапетян, сокрушивший рейтинг-фаворита, будущего чемпиона и завоевавший бронзовую награду.

Одержав в двух стартовых партиях победы над не самыми сильными соперниками (соревнования проводились по швейцарской системе в 11 туров), в третьей Гор играл чёрными против Андрейкина и заставил того сдаться на 51-м ходу.

Партия здесь

В следующем туре липчанин белыми проиграл Владимиру Захарцову, завершив пятницу на 11-м месте.

В субботу Айрапетян сначала сломил сопротивление студента ЕГУ Андрея Грачёва (кстати, сам Гор также является выпускником этого вуза), затем переиграл единственного на турнире гроссмейстера среди женщин Дарью Войт и снял ещё один гроссмейстерский «скальп», одолев Павла Понкратова. И опять - чёрными фигурами! В восьмом туре соперником липчанина был лидер турнира Борис Савченко из Москвы. Гору вновь выпало играть чёрными, и на 40-м ходу он поставил гроссмейстеру мат!

Партия здесь

После двух дней соревнований Айрапетян лидировал, набрав одинаковое количество очков с Захарцовым. Однако в воскресенье липчанин все три партии свёл вничью и занял итоговое третье место с результатом 8,5 баллов.

А победителем «Липецкой зимы-2022» стал Савченко. 35-летний гроссмейстер уступил только Айрапетяну, сыграл вничью с Захарцовым, и выиграл остальные девять партий, в том числе у Андрейкина и Понкратова. Второе место занял Захарцов, не проигравший ни одной партии. 24-летнего москвича подвело миролюбие: четыре матча он завершил вничью.

Чемпион «Липецкой зимы-2022» Борис Савченко (на верхнем фото) так прокомментировал своё выступление и организацию турнира: «Стремился показать в первую очередь хорошую игру, что в целом удалось. На финише повезло: выиграл три партии подряд и стал первым. Организация турнира на высоте. Великолепное тихое место, прекрасная уютная гостиница, отличное питание, просторный зал. Спасибо за радушное отношение: встретили на вокзале, разместили, проводили. Была организована трансляция партий на пяти первых досках, причём можно было видеть её прямо в зале, и это замечательно. Много молодых ребят участвовало, и пять ветеранов. Один из них, 82-летний(!), перекатал меня, и мог завершать борьбу математически».

Что касается остальных липчан, то Олег Чеботарёв замкнул десятку сильнейших. С обладателями двух первых мест Олег ничего не смог поделать, подвело липчанина и поражение в пятом туре от Максима Гаврилова из Московской области с рейтингом на 400 пунктов ниже Чеботарёва. Семён Казьмин вошёл в двадцатку, сведя вничью партию заключительного тура с гроссмейстером Вадимом Моисеенко из Вологодской области.

Фоторепортаж Марины Зельвник

Среди женщин удачнее других сыграла Войт, также были отмечены лучшие шахматисты среди юношей и девушек до 15 и 19 лет и ветераны. Липчанин Семён Казьмин стал третьим среди юношей до 19 лет, Анна Лопухова из Задонска получила приз за третье место среди девушек до 15 лет, Регина Красникова и Сергей Кузнецов (оба - из Лебедяни) замкнули тройки сильнейших среди девушек до 19 и юношей до 15 лет соответственно. У ветеранов весь пьедестал остался за хозяевами: Григорий Скоморохов, Анатолий Казанцев и Сергей Волобуев.

Этап Рапид Гран-при России. Липецкая зима-2022. Липецк. Гостиница Липецк. 21-23 января

1. Борис Савченко - 9,5 очков. 2. Владимир Захарцов (оба - Москва) - 9,0. 3. Гор Айрапетян - 8,5… 10. Олег Чеботарёв - 7,5… 20. Семён Казьмин - 7,0… 25. Сергей Кузнецов - 6,5… 29. Андрей Грачёв - 6,5. 30. Арсений Букатин (все - Липецкая обл.) - 6,5.


Источник: Чемпионат48
21:44
1283
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru