«Грин Хилл» усилился, но «Орлы» были точнее (видео)

Перед стартом второго круга «Грин Хилл» усилил состав, дозаявив опытного Илью Севостьянова, который начало сезона провёл в рядах «МицуБаскета» в суперлиге-2.

Кроме того, на выезд в Орёл отправились лидеры липецкой команды Андрей Гришин и Антон Белов, которых так не хватало в предыдущих гостевых матчах в Рязани. Тем не менее, одержать первую победу в турнире «Грин Хилл» так и не сумел.

В первой четверти субботнего матча с «ОрёлГУ» игра у гостей не пошла, и орловские баскетболисты создали неплохой задел - 30:12. До большого перерыва липчане пришли в себя и немного сократили отставание. А в третьей четверти «Грин Хилл» и вовсе совершил ускорение, выиграв пятиминутный отрезок в середине периода со счётом 21:3 и вырвавшись вперёд - 58:55.

К сожалению, атакующий порыв подуставших к концу встречи ветеранов выходившая на замену молодёжь не смогла, и четвёртая четверть целиком и полностью осталась за умело варьировавшими состав орловцами - 29:17 и 88:75 в итоге.

Гришин и Севостьянов принесли команде по 20 очков, Белов - 17, Михаил Чешуев - 15.

После игры Андрей Гришин в беседе с пресс-службой «ОрёлГУ» резюмировал: «В первой четверти мы провалили дугу, нам забили много трёхочковых бросков, поэтому мы решили перестроить игру в защите. Это принесло свои плоды, но состав у нас немного укорочённый, а молодёжь не всегда справляется. В итоге проиграли более укомплектованному сопернику».

Повторный матч, напротив, начался для гостей успешно. На исходе девятой минуты после прохода Гришина «Грин Хилл» повёл с разницей в девять очков - 22:13. Но затем студенческая дружина набрала обороты и в конце второй четверти после четырёхочковой атаки Артёма Прялухина (дальнее попадание плюс реализованный штрафной) догнала липчан - 39:39.

В этом же эпизоде гости лишились Антона Белова, который получил пятый фол, а в начале третьей четверти из-за перебора персональных замечаний площадку покинул и Владислав Кузнецов. Тем не менее, «Грин Хилл» сражался до последних минут и проиграл с разницей всего в шесть очков - 80:86.

Гришин положил в командную копилку 33 балла, а итог матча подвёл Илья Севостьянов: «В нашей команде есть дисбаланс из-за разницы в возрасте игроков. Молодые недостаточно опытны, и в связи с этим случается недопонимание. Сегодня не получились взаимодействия под кольцом, не пошёл бросок. Отмечу и команду соперника: «орлы» отлично чувствуют друг друга, знают свои сильные стороны и с умом их используют».

Теперь липецкая команде предстоит ещё один длительный перерыв. Следующие матчи «Грин Хилл» проведёт только 19-20 февраля в Ярославле.

ОрёлГУ (Орёл) - Грин Хилл (Липецк) - 88:75 (30:12, 17:22, 12:24, 29:17)

ОрёлГУ: Бойко - 7/1, Васин - 7, Гребенников - 10/2, В.Попов - 6, Д.В.Плотников - 11 (Д.Б.Плотников - 18/5, Лево - 2, Немцев - 3/1, Умратуллоев - 0, Митрофанов - 8, Зеленин - 5, Р.Власов - 11/3).

Грин Хилл: Берников - 0, М.Чешуев - 15/1, Гришин - 20/1, Белов - 17/5, И.Севостьянов - 20+14 подб. (В.Кузнецов - 1, Принцев - 2, А.Цыганков - 0, Родионов - 0, Нурлаев - 0).

2-очковые: 22/45 (48,9%) - 22/37 (59,5%). 3-очковые: 12/24 (50,0%) - 7/30 (23,3%). Штрафные: 8/10 (80,0%) - 10/15 (66,7%). Подборы: 36 (25+11) - 38 (24+14). Перехваты: 14 - 9. Потери: 20 - 22. Фолы: 19 - 14.

Судьи А.Кобелев (Владимир), Н.Кижаев (Рязань). Комиссар В.Поздняков (Брянск).

22 января. Орёл. СК ОГУ им.Тургенева. 100 зрителей.

ОрёлГУ - Грин Хилл - 86:80 (17:24, 29:18, 21:14, 19:24)

ОрёлГУ: Бойко - 2, Д.Б.Плотников - 3/1, Умратуллоев - 4, В.Попов - 0, Д.В.Плотников - 12/2 (Р.Власов - 15/2, Прялухин - 13/1, Гребенников - 12, Лево - 7/1, Немцев - 7/1, Васин - 1, Митрофанов - 10).

Грин Хилл: Берников - 2, М.Чешуев - 3, Гришин - 33/4, Белов - 13/2, И.Севостьянов - 11/3+9 подб. (А.Цыганков - 6, В.Кузнецов - 8/2, Родионов - 4+9 подб., Нурлаев - 0, Принцев - 0).

Судьи те же.

23 января. Орёл. СК ОГУ им.Тургенева. 60 зрителей.