Первый спарринг «Металлурга» получился безголевым (видео)

Сегодня футболисты «Металлурга» провели первый контрольный матч на сборе в Турции. Липчане играли с ростовским СКА и, несмотря на достаточное количество моментов с обеих сторон, спарринг завершился нулевой ничьей.

Поединок транслировали представители армейского клуба, но качество видео оставляло желать лучшего, а картинка то и дело тормозила. Тем не менее, впечатление от игры можно было составить. Рядовой контрольный матч с множеством ошибок, невысоким темпом и обилием замен.

Бодрее начали ростовчане, в рядах которых активностью выделялся воспитанник липецкого футбола Артём Федчук, но к середине тайма «Металлург» перехватил инициативу. На 20-й минуте Андрей Овчинников врывался в штрафную соперника и после столкновения с защитником упал. Но ни пенальти, ни даже штрафного липчане не дождались.

Вскоре Федчук опасно вывалился прямо по центру, но удар получился несильным и Александр Кобзев достал мяч в углу ворот.

Затем «Металлург» создал несколько моментов кряду. На 28-й минуте Александр Иваньков ударом головой завершал навес со «стандарта» - точно в руки голкиперу СКА Александру Саутину.

Чуть позже Александр Кутьин развернулся в штрафной площади армейцев и плотно пробил в нижний угол - СКА вновь выручил Саутин, кончиками пальцев переведший мяч на угловой. Были и ещё опасные удары в исполнении «сталеваров», но на перерыв соперники ушли при счёте 0:0.

Перед началом второй половины главный тренер ростовчан Андрей Козлов заменил сразу девять футболистов, в том числе Федчука, Сергей Машнин ответил заменой пятерых игроков. На поле вместо Кутьина появился нападающий Павел Долгов, лишь вчера заключивший с «Металлургом» трудовое соглашение до конца сезона.

По ходу второй половины был заменён находящийся в стане липчан на просмотре защитник Иван Захаров. Выпускник академии ЦСКА выступал за «молодёжку» столичного клуба в Юношеской лиге УЕФА, а в ПФЛ - за ростовский СКА, «Велес» и «КраСаву». В сегодняшнем матче Захаров играл на левом фланге обороны.

Начало второй половины прошло с преимуществом СКА, который создал пару очень опасных моментов, причём в одном из них липчан выручила перекладина.

Ближе к конку встречи инициатива вновь перешла к «Металлургу», причём на первый план вышел малозаметный до перерыва Артур Арустамян. Седьмой номер нашей команды раз за разом пристреливался к воротам армейцев, но открыть счёт так и не сумел - 0:0.

Отметим, что в сегодняшнем спарринге не принимали участия получивший повреждение Роман Войдель, наблюдавший за игрой с трибуны Владлен Бабаев, а также Геннадий Киселёв, из-за рецидива травмы паха экстренно вылетевший на операцию в Москву.

Зато Антон Белов, который также преждевременно покинул сбор в Турции, провёл в столице обследование, которое не выявило серьёзных проблем. По словам самого защитника, у него всего лишь растяжение связок колена, и он уже приступил к тренировкам по реабилитационной программе.

Сергей Машнин дал краткую оценку сегодняшнему спаррингу:

- Сегодня было много эмоций - и у нас, и у футболистов. Всё-таки первый матч после длительной паузы, пусть и всего лишь контрольный. Давать оценку действиям игроков не вижу смысла. Все старались себя проявить, в том числе и новички. Да, у нас далеко не всё получалось, но временами удавалось неплохие комбинационные атаки, что не может не радовать.

Второй контрольный матч на сборе в Турции «Металлург» проведёт 28 января с «Чайкой» из Песчанокопского, которая вчера встречалась с косовским клубом «Гиляни» и одержала победу со счётом 1:0.

СКА (Ростов-на-Дону) - Металлург (Липецк) - 0:0

СКА: Саутин, Соловьёв, Губанов, Хайруллов, Лелюкаев, Лях, Каюмов, Петрусёв, Безруков, Федчук, игрок на просмотре. В перерыве вышли: Григорян, Ерохин, Иванков, Безчаснюк, Куприянов, Каменщиков, Мичуренков, Топурия, игрок на просмотре.

Металлург: Кобзев (Иканович, 31; Матюша, 61), Д.Сухарев, Редькович (К.Титов, 46), Иваньков, И.Захаров (Редькович, 63), Поярков (Чёрный, 46; Завезён, 63), Завезён (Баязов, 46), Мих.Яковлев (Поярков, 65), А.Овчинников (Шаповалов, 46), Арустамян, Кутьин (Долгов, 46).

24 января. Турция. Кунду. Футбольный комплекс Titanic.