Два десятка медалей из Смоленска

В Смоленске завершились чемпионат и первенство ЦФО по лёгкой атлетике. В активе спортсменов Липецкой области 22 награды различного достоинства, в том числе семь золотых.

Среди взрослых атлетов выступали всего трое липчан, а единственным, кто поднялся на пьедестал, был спринтер Василий Касторных. В беге на 60 метров Василий с результатом 6,90 секунды занял третье место, уступив Ярославу Ткаличу из Смоленска - 6,70 и орловскому бегуну Евгению Харину - 6,82.

В этом же виде программы выступал неоднократный чемпион России Денис Огарков, для которого чемпионат ЦФО был первым официальным стартом после долгого перерыва. В финал Денис не пробился, заняв девятое место - 7,20.

В беге на 200 и 400 метров на старт выходил липчанин Антон Чурилов, оба раза остававшийся в шаге от тройки призёров и занявший два четвёртых места. 200-метровку Антон пробежал за 22,57 (22,51 в предварительном забеге), 400-метровку - за 48,62. Победителям в этих дисциплинах стали Леонид Карасёв из Брянска - 21,58 и курянин Максим Федяев - 47,74.

А вот в соревнованиях юниоров до 23 лет воспитанники липецкой спортшколы олимпийского резерва завоевали сразу три «золота». Даниил Некрасов быстрее всех пробежал 800-метровку, с результатом 1.53,10 на 1,13 секунды опередив Николая Селицкого из Орла и на 1,38 - сына олимпийского чемпиона Юрия Борзаковского Ярослава Борзаковского из Подмосковья. Наш Андрей Баранов занял в этом виде программы седьмое место - 1.55,58.

Максим Заднов первенствовал в беге на 60 метров с барьерами. В финале он опередил товарища по команде Данилу Будюкина, который стал вторым. Результат Максима - 8,47 (в забеге - 8,34), Данила пробежал дистанцию за 8,48.

Кроме того, Будюкин занял третье место в прыжке в высоту, покорив планку на отметке 190 см. А победителем первенства ЦФО стал ещё один наш земляк Данила Долин, взлетевший на 205 см. Данила трижды штурмовал 209, но неудачно.

Баранов и Некрасов заняли соответственно четвёртое и пятое места в беге на 1500 метров (4.02,06 и 4.09,60), а победил здесь Борзаковский (3.56,05).

Денис Фарафонов стал четвёртым в тройном прыжке, с результатом 14,24 уступив метр с лишним победителю, Илье Дёмину из Старого Оскола (15,28).

Фёдор Волков финишировал пятым на 400-метровке (49,73) и седьмым на 200-метровке (22,51).

В соревнованиях девушек этого возраста нашим спортсменкам похвастать нечем. Ирина Личман заняла 14-е место в беге на 60 метров (8,04), а Марина Спичакова стала пятой на 400-метровке (57,57) и десятой на 200-метровке (25,58).

Победителем первенства ЦФО среди юниоров до 20 лет стал наш Константин Стоякин, выигравший финал в беге на 200 метров - 22,48. Даниил Заднов здесь стал 13-м - 23,43, Иван Чесноков 21-м - 24,03. На 60-метровке Чесноков показал только 16-й результат - 7,36.

Данил Матвеев занял шестое и седьмое места в беге на 400 и 800 метров (51,46 и 2.02,83 соответственно). Заднов стал 12-м на 400-метровке (52,56).

В беге на 60 метров с барьерами Артём Коробов и Вадим Татарников показали четвёртый и пятый результаты (8,44 и 8,50). В прыжке в высоту Коробов стал 12-м (175). Павел Горбунов прыгнул в длину на 6,74 метра и занял шестое место.

В эстафете 4х400 метров наши парни (Матвеев, Стоякин, Татарников, Горбунов) финишировали третьими - 3.25,25.

Среди юниорок до 20 лет две «бронзы» завоевала Екатерина Потамошнева, поднявшаяся на пьедестал по итогам бега на 800 и 1500 метров (её результаты - 2.18,10 и 4.51,11). Анна Рылова на 800-метровке стала девятой - 2.25,64, а в беге на 400 метров 15-й - 1.01,42.

В «коротком» спринте на 60 метров лучшей из липчанок была Елизавета Мерзликина, занявшая шестое место - 8,08. Анастасия Аксёнова показала девятый результат - 8,14, Владислава Казанцева 11-й - 8,20. В беге на 200 метров Аксёнова и Казанцева заняли те же места - 26,65 и 27,17.

А самую большую коллекцию наград завоевали наши спортсмены в первенстве ЦФО среди юношей и девушек до 18 лет. Степан Панин выиграл «золото» в беге на 400 метров (51,07) и «серебро» на 200-метровке (22,59). Матвей Селянин на 200 метров был третьим (23,30; 23,11 в забеге).

Сергей Смородников стал сильнейшим в прыжке в высоту, прыгнув ровно на 2 метра, а Дмитрий Борцов в этой дисциплине занял третье место - 190 см.

В пятиборье у девушек Мария Наджафалиева и Софья Зелепукина заняли первое и второе места соответственно. Мария набрала 3563 очка (60 м с/б - 9,36; высота - 167; ядро - 11,36; длина - 5,31; 800 м - 2.33,90), Софья - 3502 (9,01; 155; 11,11; 5,14; 2.28,17).

Места с четвёртого по шестое в этом виде программы также остались за липчанками: Ксенией Кошелевой - 3245, Анастасией Запольской - 3224 и Ксенией Узаковой - 2891.

Кроме того, Зелепукина завоевала «бронзу» в беге на 60 метров с барьерами - 8,97. В этом виде программы Наджафалиева стала пятой (9,16С; 9,14 ф в забеге), Запольская шестой (9,21), Узакова девятой (9,43), а Елена Жужлова десятой (9,46).

В прыжке в высоту «серебро» в активе Елены Шальневой, покорившей 175 см. Полина Березнева с таким же результатом заняла четвёртое место (она взяла высоту 175 со второй попытки, а Шальнева с первой). Анастасия Боровкова с прыжком на 155 см стала десятой.

В прыжке в длину Березнева завоевала серебряную награду - 5,55 метра, Шальнева заняла 14-е место - 4,85.

В толкании ядра (3 кг) на пьедестал поднялись две липчанки. Мария Новикова с результатом 11,46 метра лидировала перед последней попыткой, но уступила пальму первенства Карине Смирновой из Кондрово Калужской области (в её активе 11,72). Наша Татьяна Баженова заняла третье место - 11,32.

В этой же возрастной группе Евгений Богатов стал четвёртым в беге на 1500 метров (4.17,56) и восьмым на 800-метровке (2.04,53). Андрей Шуваев занял 17-е место на 400-метровке (54,37) и 12-е на дистанции вдвое длиннее (2.06,13). Смородников показал шестой результат в беге на 200 метров (23,28 в забеге; дисквалификация в финале),

Андрей Князев стал восьмым на 60-метровке (8,45 в финале; 7,22 в забеге), Селянин на этой дистанции показал 14-й результат (7,41).

Полина Малютина в беге на 60 метров была 11-й (8,08), Жужлова 14-й (8,16).