ВК «Липецк» победил в Краснодаре и приблизился к зоне плэй-офф (видео)

Наши волейболистки сделали правильные выводы из поражения от «Протона» и сегодня провели отличный матч в Краснодаре.

Местное «Динамо» после удачного старта в чемпионате (пять побед из шести) переживает некоторый кризис и из восьми предыдущих матчей выиграло только один. «Липецк» победил лишь однажды в девяти последних турах, но к очному противостоянию с «бело-голубыми» подошёл в лучшей, чем соперник, форме.

В стартовом составе липчанок появилась блокирующая Анастасия Веселова, заменившая Наталью Слаутину, кроме того, по ходу первого, неудачного для подопечных Андрея Смирнова сета, при счёте 17:11 в пользу хозяек площадку покинула Наталья Малых, вместо которой вышла Валерия Горбунова.

Спасти эту партию не удалось, её выиграли динамовки - 17:25, но начиная со второго сета превосходство наших волейболисток было ощутимым. С углов площадки здорово атаковали Ирина Капустина и Наталья Фролова, мало ошибались липчанки на приёме, а в защите играли с задором, доставая тяжёлые мячи. Поначалу «Динамо» повело - 5:2, 8:5, но вскоре «Липецк» благодаря блоку Ольги Соловьёвой настиг оппонента - 9:9.

В середине партии южанки начали раз за разом ошибаться, особенно «преуспели» в этом Богумила Бярда и Юлия Подскальная, запоровшие по одной подаче и по одной атаке. В результате «Липецк» слегка оторвался от соперника, а когда на переднюю линию вышла Капустина, всё встало на свои места - 25:17.

Третий сет был ключевым. В нём липчанки сразу же оторвались от соперника - 10:4, 12:6, продолжая при этом с максимальной отдачей играть в защите. При счёте 5:2 Капустина после атаки Светланы Суховерховой едва не спасла практически «мёртвый» мяч - жаль, он приземлился за пределами площадки.

Позволив «Динамо» всё же сравнять счёт - 15:15, в концовке партии липчанки вновь включились в игру и довели сет до победы - 25:22.

В четвёртой партии наши девушки завершили начатое. Счёт рос стремительно - 6:2, 10:3, 14:5, 20:12, а небольшая передышка перед финальным штурмом лишь позволила динамовкам уйти от разгрома. В ходе сета великолепным сэйвом в футбольном стиле отметилась Фролова. Тот розыгрыш, к слову, завершился очком в пользу «Липецка», дополнительно деморализовав соперниц.

В последнем розыгрыше липчанкам даже не понадобилось атаковать: Мария Перепёлкина подала в сетку. 25:10 и 3:1 в пользу «Липецка». Наша дружина одержала четвёртую победу в чемпионате и поднялась на 12-е место. От восьмого, которое даёт пропуск в плэй-офф, команду Андрея Смирнова отделяют всего две победы.

В следующем туре 29 января «Липецк» примет в «Атланте» занимающую седьмую строчку «Ленинградку».

Динамо (Краснодар) - Липецк (Липецкая область) - 1:3 (25:17, 17:25, 22:25, 19:25)

Время 1:38 (24+22+27+25).

Набранные очки 83-92 (атака 55-57, блок 11-9, подача 4-6, ошибки соперника 13-20).

Динамо Кр: Мишагина - 4 (2+1+1), Шевчук - 17 (16+0+1), Перепёлкина - 8 (4+3+1), Бярда - 15 (13+2+0), Котикова - 6 (4+2+0), Ю.Подскальная - 13 (10+2+1), Третьякова - либеро, Зверева - 0, Суховерхова - 7 (6+1+0), Масалёва - либеро, Глущенко - 0.

Липецк: Синицына - 1 (0+1+0), Капустина - 25 (22+2+1), Соловьёва - 7 (5+2+0), Малых - 2 (2+0+0), Н.Фролова - 20 (14+2+4), Веселова - 0, Перова - либеро, Горбунова - 15 (13+1+1), Ерофеева - либеро, Слаутина - 2 (1+1+0), Сотникова - 0, Шевченко - 0.

Судьи О.Абросимова (Нижний Новгород), А.Плоских (Екатеринбург). Инспектор К.Рябцов (Кострома).

22 января. Краснодар. ДС Олимп. 150 зрителей.