Генерал – майор юстиции Евгений Шаповалов: «Для защиты прав детей-сирот необходимо ускорить темпы выдачи им жилья»

В следственном управлении СК России по Липецкой области состоялось межведомственное совещание по вопросу предупреждения преступлений в сфере обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Результаты работы и проблемы в этой сфере обсудили  представители региональных управлений образования и науки, ЖКХ, ФССП и МВД России, прокуратуры. Уполномоченный по правам ребенка в Липецкой области и сотрудники следственного управления.

Открывая совещание, руководитель регионального СК России Евгений Шаповалов отметил, что обеспечение жильем детей-сирот является одной из острых социальных проблем в регионе. Реализация их жилищных прав - один из вопросов, требующий оперативного решения.  Если в 2020 году в Липецкой области в очереди на получение квартир стояли 1719 сирот, то на сегодняшний день уже 1779. По итогам прошедшего года предоставлены 202 квартиры, столько же запланировано и в текущем.  

«Тот факт, что очередь из детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в жилье, не сокращается, говорит о проблемах в этой сфере, решение которых требует комплексного подхода в регионе. Необходимо наращивать темпы предоставления квартир, иначе нарушаются права льготной категории граждан, что влечет привлечение к ответственности должностных лиц», - сказал генерал-майор юстиции Евгений Шаповалов.

По словам начальника управления ЖКХ Липецкой области Александра Звертяева, в регионе действует поэтапная программа ликвидации до 2025 года накопившейся задолженности по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот. Ежегодно выделяются бюджетные средства в 3,5 раза превышающие федеральные. В качестве меры соцподдержки предусмотрена для данной категории ежемесячная денежная компенсация за найм ими жилого помещения до получения собственного. Её размер зависит от фактических затрат, но не более 8 тысяч рублей. Соответствующий закон вступил в силу с 1 января 2022 года.

В разработке законопроект о так называемых жилищных сертификатах, предусматривающих единовременную выплату для покупки квартир сиротам. Подобная практика уже имеется в 12 субъектах РФ.

Заместитель начальника УФССП России по Липецкой области Вадим Дмитриев отметил увеличение количества судебных решений, что создает вторую очередь из числа детей-сирот, имеющих право на получение благоустроенного жилого помещения, а в условиях ограниченных возможностей региона - еще и возникновения поводов для возбуждения уголовных дел по фактам неисполнения решений суда.

В связи с тем, что нередки факты приобретения некачественного жилья для сирот, участники совещания обсудили вопросы строгого ведомственного контроля соблюдения действующего законодательства при покупке квартир, а также необходимость профилактической работы с сиротами по надлежащему содержанию полученного ими жилья.

Участники совещания выработали ряд мер по совершенствованию механизма обеспечения сирот квартирами.

 

 


Источник: СУ СК РФ по Липецкой области
19:26
1494
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru