Госавтоинспекция напоминает об осторожности на скользких дорогах

Госавтоинспекция напоминает об осторожности на скользких дорогах

По прогнозам синоптиков, в ближайшее время снегопад будет продолжаться.

Как показывает практика, в это время увеличивается число дорожно-транспортных происшествий, особенно с механическими повреждениями. Некоторые из причин таких аварий – невнимательность водителей, их неготовность управлять автомобилем в измененных погодных условиях.

Ездить на непредназначенной для этого летней резине в холода очень опасно – ее сцепление с дорогой из-за воды, снега или льда сильно снижается, что может привести к заносу и другим негативным последствиям.

Управляя автомобилем водителям надо быть особенно внимательными и аккуратными, неукоснительно соблюдать все правила дорожной безопасности. Не следует резко перестраиваться из ряда в ряд, обязательно надо соблюдать дистанцию между автомобилями, причем на влажной и скользкой дороге она должна быть больше из-за увеличения тормозного пути. Не следует забывать о том, что в непогоду обязательно необходимо передвигаться в транспортном средстве с включенными фарами и «противотуманками».

Из-за большого количества снега проезжая часть становится уже, что затрудняет разъезд автомобилей, особенно там, где дорога не очень широкая.

Госавтоинспекция обращается к водителям с просьбой быть взаимовежливыми и не создавать помех друг другу.

Пешеходам надо помнить, что на скользкой дороге тормозной путь автомобиля увеличивается почти вдвое. Поэтому переходить проезжую часть надо, только убедившись в том, что машина практически остановилась.

Чтобы обезопасить себя в темное время суток пешим участникам движения рекомендуется использовать светоотражающие элементы, а вне населенных пунктов это требование обязательно. Такие меры позволяют увеличить видимость человека в несколько раз.

Соблюдая эти простые правила, можно уберечь от беды и себя, и остальных участников дорожного движения.

УГИБДД УМВД России по Липецкой области


Источник: УГИБДД УМВД России по Липецкой области
12:42
1508
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru