В Липецкой области возбуждено уголовное дело в отношении еще одного участника экстремистской организации, финансировавшего её деятельность

Первым отделом по расследованию ОВД СУ СК России по Липецкой области возбуждено уголовное дело в отношении еще одного члена религиозной организации «Свидетелей Иеговы», признанной экстремистской и запрещенной на территории Российской Федерации, действовавшего в городе Грязи. Его действия следователем квалифицированы по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации), ч.1 ст. 282.3 УК РФ (финансирование экстремистской деятельности).

По данным следствия, подозреваемый, будучи осведомленным о вступившем в законную силу решении Верховного суда о запрете деятельности в России экстремистской организации «Свидетелей Иеговы», принимал участие  в работе местного религиозного подразделения. Кроме этого, он получил в безвозмездное пользование жилой дом в городе Грязи, ранее использовавшийся в качестве культового помещения и отчужденный в пользу испанской общины «Свидетелей Иеговых». Поддерживая его функционирование в интересах действовавшего на нелегальной основе религиозного подразделения, он заключил от своего имени договоры с ресурсоснабжающими организациями и оплачивал коммунальные услуги с 2017 года.

Имея реальную возможность в любой момент прекратить свое участие в экстремистской организации, подозреваемый продолжал противоправную деятельность до момента её выявления сотрудниками правоохранительных органов.

Преступление выявлено следователями регионального СКР во взаимодействии с сотрудниками ЦПЭ УМВД России по Липецкой области.

Данное уголовное дело объединено в одно производство с делами в отношении еще семерых организаторов и участников экстремистской организации, действия которых в зависимости от роли каждого квалифицированы по чч. 1,2 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации и участие в ней).

 При силовой поддержке сотрудников ОМОН Росгвардии по местам их жительства проведены  обыски, в ходе которых изъяты запрещённая к распространению на территории России литература, брошюры с тезисами доктрины запрещенной религиозной идеологии, инструкции по конспиративным действиям и при контактах с правоохранительными органами, а также используемая для экстремистской деятельности компьютерная техника, флэш накопители, мобильные телефоны.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается. Проводятся все необходимые следственные действия с целью установления всех участников экстремистской организации и сбора доказательственной базы.

Санкция вменяемой фигурантам статьи УК РФ предусматривает наказание вплоть до 10 лет лишения свободы.


Источник: СУ СК РФ по Липецкой области
10:06
1387
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru