МХК «Липецк» остаётся в деле (видео)

МХК «Липецк» продолжает борьбу за выход в плэй-офф Национальной молодёжной хоккейной лиги. Вчера наша команда провела первый в новом году поединок и одержала победу. В Новочебоксарске подопечные Сергея Рыбина переиграли местный «Сокол» - 5:3.

Игра началась осторожно со стороны обоих соперников, а счёт гости открыли в середине первого периода. Атаку начал Никита Попадьин, вошедший в зону «Сокола», Александр Татаренков продолжил броском со средней дистанции, а Василий Балмашнов завершил усилия партнёров, со второй попытки протолкнув шайбу под щитком голкипера.

Вторая двадцатиминутка началась с очень быстрого гола липчан. Уже через 19 секунд  после возобновления игры Иван Попов прострелил из угла площадки на «пятачок», где самым расторопным оказался Максим Карпушин - 0:2. А чуть позже защитник липчан Даниил Зайцев щелчком от синей линии реализовал большинство, «прошив» вратаря «Сокола» Александра Козлова.

А на пятой минуте периода преимущество гостей выросло до четырёх шайб: Карпушин оформил дубль, в борьбе с защитником протолкнув шайбу в сетку. После этого гола Козлов уступил своё место Юрию Игнатьеву, но и тот недолго оставался «сухим». В течение двух минут соперники обменялись голами: сначала сплоховал вратарь липчан Захар Сафронов, не поймавший шайбу после несложного броска форварда «Сокола» Максима Козлова, но не успели новочебоксарцы толком порадоваться локальному успеху, как Балмашнов броском с неудобной руки восстановил статус-кво - 1:5.

В середине двадцатиминутки «Сокол» усилиями совершившего сольный проход Даниэля Хасанова отыграли одну шайбу, а в дальнейшем шла абсолютно равная игра. Липчане уверенно оборонялись, регулярно при этом создавая моменты у чужих ворот, а ещё один гол Хасанова в начале третьего периода должен, думается, предостеречь нашу команду от шапкозакидательских настроений перед повторным матчем.

Эта победа не подняла МХК «Липецк» на восьмое место в конференции «Восток» НМХЛ, но оставила нашу команду в деле. Сегодня «Сокол» и «Липецк» вновь выйдут на лёд. Начало матча в 18:30.

Сокол (Новочебоксарск) - МХК Липецк (Липецк) - 3:5 (0:1, 1:4, 1:0)

Шайбы: Балмашнов (Татаренков, Попадьин), 10:52 (0:1). Карпушин (И.Попов, П.Н.Копытин), 20:19 (0:2). Д.Зайцев (П.Н.Копытин, А.Белоусов), 23:07 (0:3-бол.). Карпушин (П.Н.Копытин, И.Попов), 24:30 (0:4). М.Козлов (С.Степанов, Корнилов), 25:56 (1:4). Балмашнов (Д.Болдырев, Татаренков), 26:35 (1:5). Хасанов, 29:25 (2:5). Хасанов (Матросов, Наговицын), 43:11 (3:5).

Штраф: 6 (Корнилов-2, Сырыщев-2, команда-2) - 4 (Д.Болдырев-2, А.Кобзев-2).

Вратари: А.Козлов (Ю.Игнатьев, 24:30) - З.Сафронов.

Броски: 31 (14+11+6) - 34 (11+12+11). Вбрасывания: 30 - 33.

Судьи А.Мичурин (Саратов), М.Щербаков, А.Пчелов (оба - Чебоксары).

19 января. Новочебоксарск. ЛД Сокол. 200 зрителей.