В Крещенскую ночь городские спасатели будут дежурить на пруду 3-го участка ЛТЗ

В Крещенскую ночь городские спасатели будут дежурить на пруду 3-го участка ЛТЗ

В Крещенскую ночь с 18 на 19 января спасатели управления по делам ГО и ЧС Липецка традиционно дежурят у купели на пруду 3-го участка микрорайона Тракторостроителей. Здесь будет установлен световой столб, развернута палатка для переодевания и обогрева. Также они монтируют ограждения у береговой линии на Центральном пляже и в поселке ЛТЗ.

Накануне в управлении Роспотребнадзора по Липецкой области сообщили, что по результатам лабораторных исследований пробы воды в городе Липецке соответствуют гигиеническим требованиям. То есть с этой позиции купание в двух специально отведённых местах на территории областного центра безопасно.

Однако в связи с текущей эпидемиологической ситуацией по новой коронавирусной инфекции специалисты рекомендуют по возможности отказаться от совершения обряда, а при посещении общественных мест для набора воды соблюдать социальную дистанцию и использование средств индивидуальной защиты.

В преддверии праздника медики и спасатели рекомендуют жителям областного центра:

- оценить свое самочувствие и состояние здоровья, прежде чем входить в ледяную воду;

- отказаться от купания, если есть хронические или сердечно-сосудистые заболевания;

- не купаться в нетрезвом состоянии;

- перед купанием в проруби разогреть тело, сделав разминку;

- подходить к проруби в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви;

- спускаться в воду осторожно, ни в коем случае не нырять и не прыгать.

Новичкам рекомендуется не погружаться в купель с головой, не находиться в холодной воде больше 1 минуты, а при выходе воспользоваться помощью, чтобы не сорваться со скользких ступеней. После купания необходимо не стоять на морозе, а растереться сухим полотенцем и надеть теплую одежду. В качестве профилактической меры выпить чай или горячий травяной напиток.

Не стоит забывать, что купание в ледяной воде без соблюдения элементарных правил может привести к нежелательным последствиям для здоровья. В качестве альтернативы можно воспользоваться ванной, душем, бассейном.


Источник: Управление ГО и ЧС г. Липецка
16:34
1394
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru