Работу с жителями частного сектора по профилактике пожаров активизируют в Липецке

Работу с жителями частного сектора по профилактике пожаров активизируют в Липецке

Унёсший жизни сразу троих человек пожар в одноэтажном частном доме на улице Зареченской, безусловно, стал главным огненным событием прошедшей недели в Липецке. Однако, не единственным адресом беды, по которому выезжали пожарные расчёты.

По информации, поступившей в управление по делам ГО и ЧС Липецка, с 10 по 16 января в городе произошло 13 возгораний. На Тракторном горели бесхозное строение в переулке 1-й Садовый и неэксплуатируемое кирпичное здание на улице Олега Кошевого. Повреждены гараж и хозпостройка в частном секторе Правобережья.

Несколько локальных возгораний зафиксировано в организациях Левобережного округа - мазута в котельной, а также лакокрасочных отложений и пиломатериалов.

В многоквартирных домах полыхал мусор - на крыше по проспекту Победы и в подъезде на Мичурина. Шесть раз поступали сигналы от горожан о задымлении в МКД - по факту во всех шести случаях это было связано с подгоранием пищи у невнимательных соседей. Обошлось без пострадавших.

В целом по данным регионального ГУ МЧС России количество пожаров аналогично январю прошлого года. Существенную разницу составляют потери - трое погибших против одного в тот же период 2021-го. Это стало темой предметного обсуждения специалистов на состоявшемся тогда же 13 января заседании городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Основной упор сделан на профилактику происшествий с огнём - масштабное информирование населения, активизацию профилактических рейдов в частном секторе областного центра. Их уже проводят сотрудники территориальных округов Липецка. На днях они состоялись в микрорайоне Тракторостроителей и жилом массиве НЛМК. С людьми ведутся беседы, раздаются тематические памятки.

Рост количества погибших при пожарах в начале года зафиксирован также в Данковском и Добринском районе, сообщили в ГУ МЧС по Липецкой области, где до февраля введён особый противопожарный режим. Основные причины - неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации электрооборудования и печного отопления, неисправность электропроводки.

Спасатели обращают внимание жителей региона на то, что любой пожар можно предотвратить, соблюдая правила безопасности.

- Не допускайте чрезмерных нагрузок на электросеть, включая одновременно несколько электроприборов в одну розетку!

- Не перекаливайте печи. Не оставляйте печи и включенные электроприборы без присмотра!

- Не курите в постели!

- Убирайте в недоступные для детей места спички и зажигалки, не разрешайте несовершеннолетним пользоваться газовыми и электрическими приборами.

- Установите в своём жилье автономный пожарный извещатель - он может спасти жизнь вам и вашим близким.

В случае пожара, иного связанного с огнём происшествия немедленно звоните по номерам экстренных служб «01», «101» и «112».


Источник: Управление ГО и ЧС г. Липецка
14:30
1440
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru