В Липецкой области к 20 годам лишения свободы приговорен виновный в преступлениях против половой неприкосновенности школьников и даче взятки

Собранные первым отделом по ОВД СУ СК России по Липецкой области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 35-летнему жителю областного центра, виновному в четырех эпизодах преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста),  п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий (бездействие) в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что подсудимый под предлогом компьютерных игр приглашал в гости школьников в возрасте от 12 до 14 лет и, предлагая подзаработать, совершал в отношении несовершеннолетних насильственные действия сексуального характера. За денежное вознаграждение четверо школьников выполняли его просьбы на протяжении длительного времени.

О подозрительном общении взрослого мужчины с детьми в правоохранительные органы сообщили его соседи. При проведении оперативно-разыскных мероприятий были получены сведения о причастности липчанина к особо тяжким преступлениям.  

В ходе расследования уголовного дела вину в совершении преступлений против половой неприкосновенности школьников фигурант не признал, выдвинув версию об оговоре. Его доводы следователь расценил как избранный им способ защиты и опроверг собранными доказательствами, в основе которых показания свидетелей, результаты судебных экспертиз, в том числе подтвердившие вменяемость фигуранта. Кроме этого, подсудимый пытался избежать уголовной ответственности посредством дачи взятки сотрудникам правоохранительных органов. Воспользовавшись услугой своей знакомой, выступившей в качестве посредника, он передал 200 тысяч рублей за прекращение уголовного преследования. Передача денежных средств происходила под контролем оперативных сотрудников и стала основанием для привлечения к уголовной ответственности взяткодателей.

Виновному назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Ранее вынесен приговор посреднику во взяточничестве, виновной в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ. Она приговорена к лишению свободы на срок 4 года 1 месяц условно с испытательным сроком 3 года.


Источник: СУ СК РФ по Липецкой области
15:36
1678
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru