«Протон» взял своё защитой (видео)

На старте второго круга волейболистки «Липецка» на своей площадке уступили саратовскому «Протону».

Гостьи повели с первых же розыгрышей. При счёте 1:6 Андрей Смирнов взял первый тайм-аут. Постепенно хозяйки зала подобрались к оппоненту, а после эйса Ирины Капустиной результат сравнялся - 12:12. Волжанки вновь оторвались вперёд на четыре балла (17:13), но две атаки Натальи Фроловой вкупе с двумя ошибками соперниц нивелировали это отставание. И началась игра нервов.

Победителями в ней вышли липчанки. Они меньше рисковали, балансировали на грани провала, но дотерпели. «Протон» не реализовал четыре сетбола, причём в решающий момент дрогнула атаковавшая из четвёртой зоны Анастасия Чернова. Она допустила три ошибки, в том числе и решающую, на втором сетболе «Липецка» - 29:27.

Эта победа отняла у нашей команды много моральных сил, и старт второго сета был провален - 2:10. Когда хозяйки зала пришли в себя, волжанки здорово играли в защите. Если в первой партии игроки «Липецка» реализовали 45 процентов атак, то во второй - всего 26. Хороший приём позволял гостьям раз за разом быстро нападать либо с краёв, либо первым темпом. При этом ни Чернова, ни сменившая её Владислава Коржова, которую тепло встретили липецкие болельщики, не блистали.

Наставник «Протона» Юрий Маричев решился на тактическое ухищрение и по ходу встречи гостьи сменили расстановку, заиграв в две принимающих. Ольга Фролова, выступавшая за «Липецк» в сезоне-2016/17, контролировала чуть ли не две трети задней линии, подстраховывала её сербка Сара Лозо. А липчанки, проснувшиеся к середине сета, в том числе благодаря заменам, не сумели наверстать упущенное - 19:25.

Третья партия была решающей. «Липецк» начал с огоньком, поведя 8:3, но затем вновь увяз в плотной защите соперниц. Хозяйки сначала позволили себя догнать, а затем и перегнать. При счёте 18:18 наши волейболистки проиграли пять очков подряд на подаче Максимовой. Две ошибки на приёме совершила Фролова, в которую пришлись 60 процентов всех подач соперниц, а страхующие проспали скидку связующей саратовской команды Марии Дороничевой. Итог - 19:25.

С таким же счётом завершился и четвёртый сет. Нападающие «Протона» реализовали в этой партии 17 атак из 26. Липчанки же играли рвано: отдельные всплески с невероятными спасениями в защите и быстрыми атаками сменялись чередой ошибок. Гостьи выглядели лучше и заслуженно победили - 3:1.

- Первую партию проиграли за счёт большого количества своих ошибок, которые я склонен списать на молодость и неопытность игроков, - заявил после матча главный тренер «Протона» Юрий Маричев. - В дальнейшем мы сделали акцент на максимально чистой собственной игре и выполнению установки по нейтрализации ведущих игроков «Липецка». Только тогда наладили взаимодействия и добились результата.

- Стартовый сет мы, по сути, вытащили на эмоциях и ошибках соперника, - констатировал наставник «Липецка» Андрей Смирнов. - А остальные партии прошли по одному сценарию: в какой-то момент теряли концентрацию и совершали кучу ошибок. При этом соперник, получив отрыв, начинал играть более свободно. Не смогли закрыть нападающих третьей зоны - это наша давняя проблема, и пока мы её не решили. И чем ближе к концу матча, тем слабее подавали. Увы, много ошибались, причём без риска.

Фоторепортаж Анатолия Евстропова

Следующий поединок ВК «Липецк» проведёт в Краснодаре.

Протон (Саратов) - Липецк (Липецкая область) - 1:3 (29:27, 19:25, 19:25, 19:25)

Время 1:47 (30+28+24+25).

Набранные очки 86-102 (атака 49-68, блок 10-7, подача 2-4, ошибки соперника 25-23).

Липецк: Синицына - 3 (1+2+0), Капустина - 17 (14+2+1), Соловьёва - 6 (4+2+0), Горбунова - 4 (4+0+0), Н.Фролова - 13 (13+0+0), Слаутина - 5 (1+4+0), Перова - либеро, Шевченко - 0, Сотникова - 2 (2+0+0), Малых - 9 (9+0+0), Веселова - 2 (1+0+1), Ерофеева - либеро.

Протон: М.Дороничева - 5 (3+2+0), Чернова - 5 (5+0+0), Пушина - 10 (8+1+1), Максимова - 25 (23+0+2), Лозо - 17 (14+2+1), Кочурина - 14 (12+2+0), О.Фролова - либеро, Коржова - 3 (3+0+0), Носова - 0.

Судьи С.Реутов (Санкт-Петербург), О.Тетюхин (Белгород). Инспектор С.Кошелев (Воронеж).

15 января. Липецкий район. Копцевы Хутора. СК Атлант. 310 зрителей.