Рождественский кубок в Питере: три «золота» Молодина, победы Михайлова и Леликовой

В Санкт-Петербурге завершился традиционный Рождественский кубок по плаванию среди ветеранов. Липецкую область в престижном турнире представляли шесть спортсменов, и пятеро из них вернулись домой с наградами.

Трёхкратным победителем Рождественского кубка стал 62-летний Сергей Молодин (на верхнем фото), выступавший среди ветеранов 60-64 лет. Сергей продемонстрировал завидную универсальность, выиграв заплывы на дистанциях 100 метров брассом (результат - 1.15,17), 100 метров баттерфляем (1.10,01) и 100 метров комплексным плаванием (1.09,72). Причём с жёсткой конкуренцией липчанину пришлось столкнуться только в брассе, где москвич Сергей Пахомов уступил ему всего 44 сотых секунды. На двух других дистанциях преимущество Молодина составило соответственно 17 и 3 секунды.

Два «золота» в Питере завоевал 66-летний чаплыгинец Владимир Михайлов (возрастная категория 65-69 лет). Наш земляк выиграл заплывы на 50 и 100 метров вольным стилем с результатами 33,18 и 1.17,00 соответственно. В обоих случаях Михайлов оставлял позади себя Николая Канаева из Санкт-Петербурга.

Три награды в свою копилку положила Оксана Леликова, выступавшая среди спортсменок 50-54 лет. Оксана стала победительницей на дистанции 100 метров брассом (1.25,61), а также финишировала второй в заплывах на 50 метров на спине (40,37) и 50 метров брассом (38,77). Победу на обеих дистанциях праздновала Оксана Броницкая из Ярославля.

По одной «бронзе» в активе 50-летнего липчанина Владимира Осипова (категория 50-54 года) и 58-летнего Сергея Андросова (55-59 лет). Осипов стал третьим на 100-метровке вольным стилем (1.07,16), на дистанциях 50 метров на спине и 50 метров кролем остался в шаге от пьедестала, заняв четвёртые места (39,88 и 30,20 соответственно), а в заплыве на 100 метров комплексом показал шестой результат (1.17,89).

Андросов поднялся на третью ступень пьедестала на 50-метровке вольным стилем (32,67), а на дистанции 100 метров брассом стал пятым (1.31,88).

Без медалей из наших пловцов осталось только Юлия Михайлова. Она выступала среди спортсменок 50-54 лет и заняла четвёртое и пятое места на дистанциях 50 и 100 метров вольным стилем (результаты Юлии - 41,26 и 1.33,02).

Теперь липчане начали подготовку к юбилейному, 30-му по счёту, чемпионату России в категории «Мастерс». Он пройдёт 22-24 апреля там же, в Центре плавания Санкт-Петербурга.