Юные липчане завоевали Кубок легендарного Третьяка (видео)

Воспитанники липецкой спортшколы № 11 стали победителями Кубка Владислава Третьяка, который прошёл в Ульяновске.

Ребята 2008 года рождения под руководством тренера Александра Быковских одержали четыре победы в пяти матчах и стали обладателями главного приза.

Обыграв ульяновский «Лидер» - 5:0, зеленоградскую «Орбиту» - 2:1, команду «Алтын Алка» из татарстанского посёлка Апастово - 14:1 и уступив новосибирским «Лиграм» - 1:3, перед заключительным днём дружина СШ № 11 занимала второе место вслед за кировской «Вяткой».

В решающем матче сошлись главные претенденты на трофей - «Вятка» и СШ № 11. Наши хоккеисты открыли счёт на 9-й минуте, когда фантастический сольный проход Николая Шеина, начатый в своей зоне, увенчался точным броском под перекладину. В первом периоде «Вятка» сравняла результат, а судьбу встречи липчане решили в середине второй 15-минутки. Сначала Николай Уваров с передачи Александра Тарасенко вновь вывел нашу команду вперёд, а через четыре минуты Шеин ювелирным броском в дальний угол оформил дубль - 3:1.

В начале третьего периода кировчане отквитали одну шайбу, но наша команда в оставшееся время безошибочно играла в обороне и сохранила победный результат - 3:2.

Страж ворот СШ № 11 Кирилл Пахомов был признан лучшим голкипером турнира и был удостоен специального приза, а почётный кубок за первое место липчане получили из рек легендарного вратаря, трёхкратного олимпийского чемпиона, президента Федерации хоккея России Владислава Третьяка и губернатора Ульяновской области Алексея Русских.

29 ноября. Лидер (Ульяновск) - СШ № 11 (Липецк) - 0:5. Лигры (Новосибирск) - Алтын Алка (Апастово) - 7:2. Вятка (Киров) - Орбита (Зеленоград) - 4:2. Лидер - Лигры - 2:0. Алтын Алка - Вятка - 2:9. Орбита - СШ № 11 - 1:2. 30 ноября. Лигры - СШ № 11 - 3:1. Лидер - Вятка - 2:7. Орбита - Алтын Алка - 4:5. Лигры - Вятка - 6:5 булл. Лидер - Орбита - 6:1. Алтын Алка - СШ № 11 - 1:14. 1 декабря. Орбита - Лигры - 4:3 булл. Новосибирск - 4:3 булл. Вятка - СШ № 11 - 2:3. Лидер - Алтын Алка - 14:2.