В одной из липецких квартир открытым пламенем загорелась розетка

В одной из липецких квартир открытым пламенем загорелась розетка

По информации, поступившей в управление по делам ГО и ЧС Липецка, с 22 по 28 ноября в Липецке зафиксировано 14 пожаров. Мусор в их общем количестве занимает 64 процента. Уже не первый раз он горел в центре города в заброшенном здании бывшей гостиницы «Турист». Также очаги возгорания фиксировались в гаражном кооперативе и на территории одной из автобаз. Трижды полыхали мусорные контейнеры.

Самый крупный пожар произошёл в начале недели в посёлке Дачный. Начавшись в одном из гаражей на улице Центральная, он повредил стоявшую там машину, а также соседнее строение со смежной стеной. Надворная постройка горела в переулке Верещагина, садовый домик - в СНТ имени Мичурина.

Необычный пожар случился в одной из квартир многоэтажки на улице Петра Смородина - открытым огнём загорелась электрическая розетка. По счастью, большой беды удалось избежать, но без ремонта хозяевам жилья, очевидно, не обойтись.

Нередко пожарным приходится выезжать по сигналам горожан, обеспокоенных запахом гари в подъезде или едким дымом из квартир соседей. По факту чаще всего их источником становятся короткое замыкание электропроводки либо подгорание пищи. Стоит заметить, что далеко не безобидны и такие локальные ЧП. Как известно, предварительной причиной пожара в воскресенье 21 ноября в доме №21 по улице Космонавтов названа именно неисправность проводки. В результате от тяжёлого отравления угарным газом скончались двое, в том числе пятилетний ребёнок. Подобными рисками чреваты и подгорания еды на плите.

По данным ГУ МЧС России по Липецкой области с начала года на территории города произошло 1029 пожаров - на 10,8 процента меньше, чем за аналогичный период 2020-го.

Чтобы не допустить огненной беды в доме, квартире, гараже и хозпостройке, спасатели призывают липчан неукоснительно соблюдать правила безопасности:

- следить за исправностью электропроводки и газового оборудования;

- не пользоваться сомнительными и самодельными обогревательными приборами;

- не оставлять без присмотра огонь на плите, в печи, газовой колонке;

- не курить в помещении;

- хранить спички и зажигалки в недоступном для детей месте.

Если несчастья избежать всё же не удалось, не боритесь с огнём самостоятельно, срочно звоните по телефонам «01», «101» и «112».

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Липецкой области


Источник: Управление ГО и ЧС г. Липецка
16:16
665
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru