«Выход на лёд запрещён!» - липецкие спасатели установили предупредительные знаки на берегах реки Воронеж

«Выход на лёд запрещён!» - липецкие спасатели установили предупредительные знаки на
берегах реки Воронеж

В среду 24 ноября спасатели управления по делам ГО и ЧС Липецка совместно с сотрудниками ГИМС и УГПСС МЧС России по Липецкой области установили предупредительные щиты вдоль береговой линии реки Воронеж в районе пляжей ЛТЗ, НЛМК и у регулирующего порога (дамбы) в районе улицы 50 лет НЛМК. Именно эти места чаще всего в черте города выбирают для выхода на лёд любители зимней рыбалки.

Переменчивая ноябрьская погода пока не даёт установиться безопасному (как минимум в 10 сантиметров) льду на водных объектах областного центра. Однако самые нетерпеливые рыбаки уже спешат не только к постепенно замерзающим прудам, но и к открытой глади главной водной артерии Липецка.

Между тем, поздняя осень с постоянным колебанием температур - период достаточно опасный для такого рода увлечений. В регионе уже зафиксирован один трагический случай в Добринском районе, где 20 ноября в пруду утонули двое мужчин.

Как известно, с 25 ноября вступило в силу подписанное главой города Евгенией Уваркиной постановление об ограничении выхода на лед водоёмов при становлении и таянии льда. За нарушение требования региональным кодексом об административных правонарушениях предусмотрены штрафы.

Первые совместные рейды городских и региональных спасателей в местах массового выхода людей на лёд пройдут в предстоящие выходные дни. В декабре они продолжатся.

- В прошлом году активная профилактическая работа - рейды и постоянное информирование населения - была результативной. За период с ноября по апрель на водных объектах города несчастных случаев, приведших к гибели людей, не зафиксировано, - отметил начальник управления по делам ГО и ЧС Липецка Николай Новиков. - Надеемся на благоразумие и осторожность жителей областного центра и в нынешнем сезоне.

Спасатели призывают липчан к неукоснительному соблюдению правил безопасности. Необходимо знать, что водоемы замерзают неравномерно: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине.

Категорически запрещается:

- выходить на лед в состоянии алкогольного опьянения, прыгать и бегать, собираться большим количеством людей в одном месте;

Рыбакам следует делать лунки на расстоянии 5-6 метров одна от другой, иметь при себе спасательный жилет.

Особое внимание в этот период следует уделять детям. Родители обязаны объяснить ребенку, что игры и прогулки по льду, особенно вдали от берега - опасное развлечение, которое может закончиться трагически.

При возникновении чрезвычайных ситуаций за помощью надо обращаться в единую службу спасения «112» или по номерам «01» и «101».


Источник: Управление ГО и ЧС г. Липецка
14:30
756
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru