В Липецке предстанет перед судом виновник ДТП, пытавшийся подкупить сотрудников полиции

Следственным отделом по Советскому округу г. Липецка СУ СК России по Липецкой области завершено расследование уголовного дело в отношении 48-летнего автолюбителя обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу).

По данным следствия, 11 октября 2021 года при составлении протокола об административном правонарушении за оставление места ДТП (ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ) 48-летний виновник аварии, допустивший столкновение с автомобилем, предложил инспекторам ДПС взятку в сумме 15 тысяч рублей. Денежные купюры он оставил в салоне служебного автомобиля. Денежное вознаграждение предназначалось за бездействие должностных лиц и не привлечение его к административной ответственности в виде лишения права управления транспортным средством на срок до 1,5 лет или административного ареста на срок до 15 суток.  Несмотря на неоднократные предупреждения об уголовной ответственности за коррупционное преступление, автолюбитель от намерения не отказался.

Действия фигуранта не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудники полиции, несмотря на уговоры,  отказались принять взятку и незамедлительно о случившемся сообщили в правоохранительные органы.  

По постановлению суда нарушитель привлечен к административной ответственности в виде ареста сроком 5 суток.

Кроме этого,  за коррупционное преступление он привлекается к уголовной ответственности. На стадии предварительного следствия вину в попытке подкупа инспекторов ДПС признал и раскаялся в содеянном. Следователем собрана достаточная доказательственная база, что позволило материалы уголовного дела направить для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

Санкция вменяемой фигуранту статьи УК РФ предусматривает наказание вплоть до 8 лет лишения свободы.

 


Источник: СУ СК РФ по Липецкой области
18:24
900
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru