В Липецкой области представители СК России, образовательных учреждений и правоохранительных структур обсудили на круглом столе безопасность детей в се

В преддверии Всемирного дня правовой помощи детям, ежегодно отмечаемого 20 ноября, в следственном управлении СК России по Липецкой области состоялся круглый стол на тему: «Проблемы обеспечения безопасности детей и подростков в сети Интернет». В обсуждении актуальных вопросов приняли участие сотрудники регионального следственного управления, представители исполнительной власти региона, прокуратуры, правоохранительных структур, научные деятели ФГКОУ ВО «Московская академия Следственного комитета Российской Федерации», ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» и ФГБОУ «Липецкий государственный политехнический университет», Уполномоченный по правам ребенка в Липецкой области, педагоги -психологи Г(О) БУ «Центр развития семейных форм устройства, социализации детей, оставшихся без попечения родители, и профилактики социального сиротства «СемьЯ»», представители общественности и средств массовой информации.

В режиме видео-конференц-связи своим видением решения проблем безопасности детей поделились преподаватели ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

Открывая заседание круглого стола, и.о. руководителя следственного управления СК России по Липецкой области полковник юстиции Вадим Михайлович Муратов отметил, что из 87 расследованных следователями с начала текущего года в отношении несовершеннолетних преступлений - 56 против половой неприкосновенности, больше половины из которых совершены с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, сети Интернет, социальных сетей и мессенджеров.

По словам и.о. руководителя следственного управления СК России по Липецкой области, анализ практики раскрытия и расследования преступлений против информационной безопасности позволил выявить ряд закономерностей их совершения. Злоумышленники создают новую цифровую личность для дистанционного общения в социальных сетях, форумах и чатах, знакомятся с детьми, выдавая себя за их ровесников, и легко входят к ним в доверие, скрывая истинные мотивы общения и усыпляя бдительность родителей. Кроме того, удаленный характер коммуникации создает иллюзию недосягаемости у ребенка, стирает границы его осмотрительности. Попадая под влияние «новых друзей», дети легко обсуждают «запретные темы», совместно играют в игры или квесты. Пытаясь избежать ответственности,  преступник старается скрыть следы своего общения, употребляя сленговые слова, картинки, музыку, имеющие двоякое смысловое значение. Владея определенными навыками в области информационных технологий, может самостоятельно взламывать аккаунт и удалять историю переписки, очищать историю посещения страницы. Таким образом, совершение преступлений против детей и подростов в сети Интернет характеризуется анонимностью, вовлечением в процесс общения большого круга пользователей, различной возрастной категории (от 10 до 16 лет) вне зависимости от их местонахождения.

Участники круглого стола обсудили необходимость формирования навыков цифровой гигиены у несовершеннолетних, совершенствование методов фильтрации вредоносного для детей и подростков контента и практику рассмотрения споров о принятии обеспечительных мер по блокировке интернет-ресурсов.

Профессор кафедры уголовного права и криминологии Московской академии следственного комитета РФ Юрий Владимирович Голик высказал мнение о том, что бороться нужно не с интернет-ресурсами, а с негативным контентом. Его коллега профессор Ольга Николаевна Ведерникова обратила внимание присутствовавших на необходимость взаимодействия в вопросах безопасности с интернет-провайдером.

Психологи липецкого центра «СемьЯ» рассказали о положительных примерах из практики, когда удалось с помощью  просвещения педагогов и родителей не допустить вовлечения подростков в преступную деятельность в сети Интернет.

В завершение встречи участники круглого стола пришли к общему мнению о необходимости комплексного подхода в решении озвученных проблем, совместной и слаженной деятельности правоохранительных и государственных органов, научного и педагогического сообщества, общественности и рассмотрели вопрос о создании межведомственной рабочей группы для мониторинга и обмена информацией о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних в сети Интернет, на территории Липецкой области.

Все прозвучавшие на конференции доклады войдут в сборник для совершенствования работы по вопросам защиты детей и обмена опытом.

 

 

 

 

 

 

 

 


Источник: СУ СК РФ по Липецкой области
16:48
1117
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru