Вылетели с честью (видео)

Сегодняшний кубковый матч «Металлурга» и ЦСКА стал самым ярким пока событием в новейшей футбольной жизни региона.

Команды премьер-лиги не приезжали в Липецк 11 лет - с тех пор, как московский «Спартак» в первый год работы Сергея Машнина в качестве главного тренера с большим трудом сломил сопротивление «сталеваров». Единственный гол в июльском матче 2010-го с пенальти забил спартаковский бразилец Алекс.

Потом в липецком футболе наступили смутные (мутные?) времена, и лишь в этом году «Металлург» сумел напомнить о былой славе кубкового бойца, обыграв в 1/64 финала ивановский «Текстильщик» и пробившись в элитный групповой раунд.

Сегодня липчане дали настоящий бой ЦСКА, но были вынуждены уступить дорогу в следующую стадию. Игру активнее начали гости, но особо острых моментов у ворот «сталеваров» они не создали - если не считать неточных ударов с дальней и средней дистанции, а вот наши парни едва не открыли счёт: на 20-й минуте Андрей Овчинников забросил мяч в штрафную на Артура Арустамяна, тот пасом пяткой нашёл на ударной позиции Александра Кутьина, но капитан «красно-чёрных» пробил выше перекладины.

И всё же армейцы были активнее, гораздо больше владели мячом и под занавес тайма добились своего. Гости выиграли борьбу на половине поля «Металлурга», Константин Кучаев сыграл вперёд на Фёдора Чалова, а тот в одно касание вывел на ударную позицию Эмиля Бохинена. Норвежец не промахнулся, прицельным ударом отправив мяч в дальний нижний угол. Максим Матюша оказался бессилен.

​В перерыве гости произвели две замены: впервые вышедший на поле после более чем годичного(!) перерыва бразилец Бруно Фукс уступил своё место опытному Кириллу Набабкину, а восстанавливающийся после травмы Владислав Яковлев - Ильзату Ахметову.

Игра продолжалась в прежнем ключе: ЦСКА лишил «сталеваров» мяча, но обострял ситуацию редко, а хозяева, несмотря на старания, с трудом доходили до штрафной площади армейцев.

На 69-й минуте ЦСКА мог удвоить результат: Ахметов на правом фланге пробросил мяч себе на ход, ворвался в штрафную и от лицевой линии прострелил на дальнюю штангу, но Кучаев с метра не попал по воротам, зато сам залетел в сетку.

Всё изменилось пару минут спустя. Активный Овчинников сломал второго кряду вратаря соперников - вслед за голкипером «Факела» Ильёй Свиновым жертвой хавбека липчан стал 17-летний Владислав Тороп. Андрей пошёл на мяч до конца и наступил на руку голкиперу ЦСКА, которого пришлось заменить на Данилу Бокова (ему 19).

Именно Боков и подарил хозяевам самый реальный шанс на спасение. На 78-й минуте он поскользнулся на ужасающего качества липецком газоне, уронил мяч в своей штрафной и на автомате во второй раз взял его в руки. Это нарушение было наказано опаснейшим свободным ударом, однако Овчинников после того, как Роман Войдель откатил ему мяч, решил пробить низом и угодил в «стенку».

Следующая пятиминутка была отмечена натиском липчан, однако Боков больше не мандражировал, а затем ЦСКА перевёл игру на чужую половину и забил второй мяч, снявший все вопросы.

Кучаев с левого фланга покатил мяч в штрафную хозяев, Чалов в одно касание вывел на ударную позицию Кристияна Бистровича, и хорватский полузащитник вколотил мяч в сетку ворот Матюши - 0:2.

«Красно-чёрные» достойно бились с именитым клубом, но всё же завершили свой путь в Кубке России-2021/22.

Металлург (Липецк) - ЦСКА (Москва) - 0:2 (0:1)

Голы: Бохинен, 41 (0:1). Бистрович, 85 (0:2).

Металлург: 13. Матюша. 44. Редькович. 8. Иваньков. 21. Г.Киселёв. 3. М.Сазонов. 20. Войдель. 10. А.Овчинников (17. Иванников, 81). 25. Д.Поярков (88. Завезён, 63). 89. Мих.Яковлев (15. Шаповалов, 63). 48. Кутьин (к) (9. Ахвледиани, 81). 7. Арустамян.

ЦСКА: 49. Тороп (45. Д.Боков, 73). 5. Васин. 42. Щенников. 3. Фукс (14. Набабкин, 46). 48. Каптилович. 10. Дзагоев (к) (19. Зайнутдинов, 68). 20. Кучаев. 25. Бистрович. 88. Бохинен. 9. Чалов. 46. В.Яковлев (7. Ахметов, 46).

Предупреждения: Войдель, 46. Мих.Яковлев, 50. Завезён, 86. Редькович, 90+1.

Судьи Р.Галимов (Улан-Удэ), А.Чекалин (Воронеж), С.Попков (Петрозаводск).

26 октября. Липецк. Стадион Металлург. 2200 зрителей.