С 30 октября по 7 ноября в Липецкой области вводится режим нерабочих дней

С 30 октября по 7 ноября
в Липецкой области вводится
режим нерабочих дней

В Липецкой области нерабочими объявлены дни с 30 октября по 7 ноября, сообщил глава региона Игорь Артамонов 21 октября на заседании оперативного штаба по противодействию распространения COVID-19. Предлагается сформировать дежурные группы в детских садах и начальных классах. Вузы, колледжи, техникумы и школы, в которых учатся по триместрам, перейдут на дистанционное обучение с 1 по 3 ноября, отметили в пресс-службе областной администрации.

Школы и колледжи искусств уйдут на каникулы. Театры, библиотеки, музеи и другие учреждения культуры перейдут на дистанционный формат работы. Театр кукол, театр им. Л.Н. Толстого, филармония, Унион, краеведческий музей будут работать в течение недели, но для их посещения жителям необходимо будет предоставить QR-коды.

«Мы вывели дополнительное количество врачей, экипажей скорой помощи, нормализовали рабочие процессы ПЦР-лабораторий, выстроили схему экспресс- тестирования, закупили дополнительные лекарства. Открываются новые госпитали. Очень жестких ограничений, как в других регионах, мы вводить не планируем», - сказал Игорь Артамонов.

На оперативном штабе также говорилось о ходе вакцинации. Однократно привито 460 130 человек, охват взрослого населения составил 50%. Как рассказал заместитель главы администрации Липецкой области Александр Ильин, ежедневно прививаются первым компонентом около трех тысяч человек.

В семи инфекционных госпиталях региона функционируют 3000 коек, из них 250 оборудованы аппаратами ИВЛ. Запущен инфекционный госпиталь на базе Данковской ЦРБ на 150 коек. В ближайшее время будет открыт госпиталь на 150 коек на базе Усманской ЦРБ. Получают стационарное лечение более 2 400 человек, свободный коечный фонд составляет 19,3%.

Чтобы усилить кадровый состав, в амбулаторно-поликлиническую службу привлечены 246 студентов разных курсов региональных медицинских колледжей, пять ординаторов в качестве врачей-терапевтов участковых. Дополнительно в поликлиники направлены 83 студента выпускных курсов медицинских колледжей. В скорую медицинскую помощь - 32 студента выпускных курсов.

Временно приостановлена диспансеризация взрослого населения, деятельность физиотерапевтических, массажных кабинетов поликлиник, что позволило перевести на работу с заболевшими 8 врачей и 175 средних медицинских работников. В медучреждения передано 22 тысячи экспресс-тестов. При обслуживании первичных вызовов на дом пациентам старше 18 лет при наличии симптомов новой коронавирусной инфекции проводится экспресс-тестирование. По данным на 21 октября обследовано 7,2 тыс. человек.

Фото пресс-службы администрации Липецкой области


Источник: Управление ГО и ЧС г. Липецка
13:30
1553
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru