Единоличные дончане, характер югорских дублёров (видео)

После пятого тура конференции «Запад» высшей лиги чемпионата России по мини-футболу осталась лишь одна команда, не ведающая потерь.

Это «Спартак-Донецк», одержавший пятую кряду победу, на этот раз в Новосибирске. По ходу встречи в лидеры вырывались то одни, то другие, но точку поставили гости благодаря реализованному Александром Райхелем дабл-пенальти - 4:5.

Главный тренер дончан Сергей Задорожный отметил: «Мы не зря находимся на вершине турнирной таблицы, хотя сегодня по количеству игроков были больше похожи на партизан. Но эти партизаны были дружными, отрабатывали друг за друга, бились. Честь и хвала ребятам, что мы смогли по ходу матча вернуться в игру, сравнять, выйти вперёд и сохранить этот счёт. Можно ли задуматься о суперлиге? Наша задача - выигрывать каждый матч, а сезон покажет: если суперлига, значит суперлига».

Наставник «Сибиряка» Сергей Иванов был крайне недоволен: «Не хватает нам мужского характера, вторую игру подряд отдаём победный матч. Нужно было восемь минут доиграть, зацепиться за результат, побороться, а мы в очередной раз на ровном месте допустили глупые ошибки. В первом тайме пропустили со «стандарта», которые неделю разбирали, во втором тайме - то же самое. Если не можешь бороться и пластаться до последних минут, не надо вообще выходить на площадку».

Первое поражение потерпел КПРФ-2, довольно неожиданно на своей площадке уступивший дублёрам «Газпрома-Югры» - 2:3. Главный тренер Александр Копейкин раскрыл секрет победы: «Ребята проявили характер, дотерпели, плюс реализация своих моментов, не всех, конечно. Ушли в плюс и старались играть по счёту. Во втором тайме нас «посадили» опытные ребята из команды соперника, тяжело с ними. Хорошо, что дотерпели, молодцы, эта победа - их заслуга. Ребята бились, пластались, вратарь выручил - молодец! Главное, чтобы не было шапкозакидательского настроения. Игра была и раньше, не было очков. Сегодня было и то, и другое».

Рулевой «коммунистов» Михаил Маркин не делает из поражения трагедии: «Причина - в первом тайме, в том, как мы к нему отнеслись. К сожалению, ребята не услышали меня и сделали те ошибки, на которые я обращал внимание. С таким настроем и подходом нельзя играть против такой быстрой команды, нельзя давать ей шанс убегать в контратаки. Слабая реализация? Это наше мастерство на данный момент. Трагедии не делаем, но будем делать выводы. Придется попахать народу до тошноты, скажем так».

На третьем месте остался столичный «Спартак», упустивший победу в матче с саратовской «Волгой» - 5:5. Волжане спаслись благодаря голу Андрея Сырцова за 17 секунд до финального свистка. Главный тренер «Волги» Денис Крутиков был, конечно, доволен: «Можем занести сегодняшний результат себе в актив, поскольку встречались с одним из лидеров чемпионата. «Спартак» здорово владел мячом большую часть игры, нам оставалось только терпеть и стараться. Первые три гола мы забили после контратак, затем дважды не уследили за соперником на дальней штанге. Тяжело играть в обороне весь матч. Во втором тайме пропустили дважды после одной и той же комбинации. Радует, что смогли отыграться, что бились и боролись до конца».

А наставник москвичей Сергей Абрамов отдал должное сопернику: «В первом тайме пропустили три мяча после контратак и собственных недоработок. Ещё дважды пропустили, играя «четыре на пять», хотя готовились обороняться в таком формате. Надо отдать должное сопернику, гости показали хорошее движение с пятым полевым игроком, быстро перемещали мяч в касание».

«Факел-ГТС» в Нижнем Новгороде одолел «Норман» - 3:2. Рулевой клуба из Сургута Александр Антипов поделился эмоциями: «Честно скажу, что матчем недоволен, особенно вторым таймом. Причины такой игры понятны: у нас получил травму капитан, плюс у некоторых ребят тоже повреждения. Нагрузка легла на тех людей, которые не всегда находятся на первых ролях, они почувствовали давление. Долго втягивались в первом тайме, допускали много потерь. В раздевалке объяснил команде, что от них нужно избавиться и начать реализовывать свои моменты. Вышли, забили второй и третий мяч, всё стало получаться. Но потом опять пошли необоснованные потери, отдали мяч и контроль, что вылилось во второй гол «Нормана». Тяжело обороняться всю игру, когда при этом есть проблемы в созидании. Но сегодня повезло, победили».

Напомним, что ЛКС в гостях уступил «Заре» - 2:4. Наставник липчан Ринат Мусалов дал такую оценку игре: «Не хватило концентрации, характера, не было горящих глаз. Начали матч неплохо, открыли счёт. Нужно было развивать успех, но вместо этого дважды пропустили. Здесь заслуга «Зари», они реализовали свои моменты, а мы нет. После перерыва продолжали гнуть свою линию, были моменты, но опять не хватило реализации в завершении атак. Не забили при выходе «два в ноль» в начале второго тайма. Сравняли счёт, но за две минуты до конца пропустили вновь. Не разобрались в ситуации и оставили соперника в одиночестве у своих ворот».

5-й тур

16 октября. Сибиряк - Спартак-Донецк - 4:5 (3:3). Голы: Гуменюк, 5 (0:1). Е.Казаков, 6 (0:2). Кварацхелия, 10 (1:2). А.Павлов, 20 (2:2). Горелов, 22 (3:2). Е.Казаков, 24 (3:3). Кварацхелия, 36 (4:3). Золотухин, 46 (4:4). Райхель, 47 (4:5 с 10-м). Предупреждения: Слемзин, 9. М.Марков, 22. Н-та Кузнецов, 50 - Д.Сальников, 27.

КПРФ-2 - Газпром-Югра-Д - 2:3 (1:3). Голы: О.Безруков, 4 (1:0). Беспалов, 12 (1:1). Шамис, 20 (1:2). Литовских, 25 (1:3). О.Безруков, 43 (2:3). Предупреждения: Трубин, 22. Зубанов, 27 - Егин, 15. С.Шакиев, 38.

Заря - ЛКС - 4:2 (2:1). Голы: Гибадуллин, 5 (0:1). Аносов, 9 (1:1). С.Сергеев, 23 (2:1). Мадияров, 44 (2:2). Аносов, 48 (3:2). Матицын, 49 (4:2). Предупреждения: С.Сергеев, 31 - Мадияров, 13. Рагожников, 28.

Поморье - Голден Игл - 2:5 (0:1). Голы: А.Давыдов, 11 (0:1). А.Давыдов, 16 (0:2). Лович, 18 (0:3). Заволокин, 32 (1:3). Адамов, 37 (1:4). Брянцев, 46 (2:4). А.Рубцов, 50 (2:5). Предупреждения: Рацкевич, 15. Ковязин, 34. Свищёв, 38 - Крутый, 44. Зайков, 45.

Норман - Факел-ГТС - 2:3 (1:1). Голы: Лукин, 8 (1:0). А.Гончаров, 20 (1:1). Чернуха, 30 (1:2). Серёгин, 30 (1:3). Лукин, 45 (2:3). Нереализованный 10-м: Серёгин (Факел-ГТС), 18 (штанга). Предупреждения: Чернуха, 36. Фаритов, 38. Серёгин, 44 (все - Факел-ГТС).

17 октября. Спартак - Волга - 5:5 (3:3). Голы: Рудых, 2 (1:0). Джалилов, 9 (1:1). Сенаторов, 12 (1:2). Докучаев, 20 (1:3). Титков, 21 (2:3). Тренкунов, 23 (3:3). Тренкунов, 39 (4:3). С.Агеев, 41 (5:3). Докучаев, 42 (5:4). Сырцов, 50 (5:5). Предупреждения: Саньков, 25 - Саблин, 2. Сенаторов, 47.

Ростов - Новая генерация-Д - перенос на 1 декабря.