Онлайн-перепись: инструкция по заполнению переписного листа на портале «Госуслуги»

Онлайн-перепись: инструкция по заполнению переписного листа на портале «Госуслуги»

Всероссийская перепись населения проходит с 15 октября по 14 ноября. Принять участие в статистическом мероприятии можно на портале госуслуг до 8 ноября.

Для этого необходимо авторизоваться под своей учётной записью - стандартной или подтверждённой. На главной странице выбрать «Перепись 2021» и далее «Заполнить переписной лист». Также можно перейти по прямой ссылке.

В первом вопросе нужно ввести свой фактический постоянный адрес проживания. Важно, что фактический адрес проживания может не совпадать с местом регистрации, поэтому он не подставляется автоматически из профиля портала. Далее необходимо последовательно заполнить все поля адреса (регион, населённый пункт, улица, дом квартира), выбрав значение из выпадающего списка нажатием на каждое поле.

В поле №2 «Сколько всего человек проживают по этому адресу?» следует указать число лиц, проживающих в помещении, включая и тех, кто на 1 октября этого года временно (менее одного года) отсутствовал. Отметим, что в документах переписи используется термин «домохозяйство».

В одном помещении могут проживать несколько домохозяйств, если они ведут раздельное хозяйство. Дальнейшая последовательность вопросов формируется автоматически по количеству указанных человек. Под ним подразумевается группа лиц, проживающих в одном помещении и ведущих совместный быт, а также объединяющих полностью или частично свои доходы. Это могут быть не только родственники, но и студенты, снимающие жилье и оплачивающие коммунальные услуги.

По каждому проживающему необходимо заполнять последовательно все вопросы. Для владельца учетной записи в вопросе 2.1. фамилия, имя, отчество загружаются из профиля госуслуг. Для остальных проживающих информацию по всем вопросам необходимо ввести заполняющему переписной лист. Заполняющему автоматически присваивается значение «Записан первым».

После вопроса 25 для каждого проживающего, кроме последнего лица, необходимо нажать «Следующий переписной лист». После последнего лица - «Продолжить». Затем следует заполнить вопросы 33-41 о жилом помещении. После этого нажать кнопку «Отправить».

В ответ на отправленный переписной лист участник получит подтверждение с QR-кодом. Оно придёт на электронную почту и в личный кабинет на госуслугах. QR-код включает цифровые коды на каждого переписанного в домохозяйстве. Поквартирный обход уже начался и до 14 ноября переписчики обойдут каждый дом. Тем, кто заполнил листы на портале, достаточно будет показать переписчику QR-код. Поменять ответы в переписном листе можно до 8 ноября включительно.


Источник: Управление ГО и ЧС г. Липецка
10:02
1468
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru