В липецких библиотеках детей учат правилам пожарной безопасности

В липецких библиотеках детей учат правилам пожарной безопасности

В рамках месячника «Защита населённого пункта от пожара зависит от нас», организованного МЧС по Липецкой области, в библиотеках Централизованной библиотечной системы проводятся книжные выставки и беседы по противопожарной безопасности.

В библиотеке «Сокольской» действует выставка для семейного чтения «Безопасность каждый день». На ней представлены книги Самуила Маршака («Кошкин дом», «Рассказ о неизвестном герое», «Пожар»), рассказы Бориса Житкова («Пожар», «Дым», «Пожар на море») и Виктора Драгунского («Пожар во флигеле, или Подвиг во льдах…»), рассказ «Пожарные собаки» Льва Толстого. Чтобы дети не стали жертвой неосторожного обращения с огнём, в библиотеке проводится цикл бесед «Опасности, которые тебя окружают», а также обзор серии книг «Азбука безопасности».

В библиотечно-информационном центре имени Бунина на уроке безопасности «Спичка мала, да пожар велик» подростков в игровой форме познакомили с правилами противопожарной безопасности. Рассказав о пользе огня и его использовании, библиотекари напомнили, к чему могут привести опасные игры с огнём и как правильно себя вести при пожаре или задымлении. Отвечая на вопросы викторины, школьники ещё раз повторили главные постулаты пожарной безопасности: не играть со спичками, не разводить костры без присутствия взрослых, не забывать о включённых электроприборах, при пожаре сразу сообщать старшим или звонить по номеру 101 или 112.

В библиотеку «Проспект» приехали сотрудники МЧС России. Здесь прошла экскурсия по настоящей пожарной машине. Подросткам показали её оборудование и даже разрешили посидеть внутри. А ещё липецкие огнеборцы рассказали о системе пожаротушения, напомнили о правилах соблюдения пожарной безопасности.

Читатели-старшеклассники побывали на уроке безопасности «Дневник пожарного» в модельной библиотеке им. Семёнова-Тян-Шанского. Они познакомились с литературой о пожарах, представленной на книжной выставке «Это должен знать каждый!», где особое внимание школьников привлекла книга Рэя Брэдбери «451° по Фаренгейту. Графический роман». А затем посмотрели и обсудили видеосюжет «Один день из жизни пожарного», из которого узнали, как проходят будни борцов с огнём в «свободное от пожаров» время.

Месячник «Защита населённого пункта от пожара зависит от нас» продолжится до 20 октября.


Источник: Управление ГО и ЧС г. Липецка
16:48
1881
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru