«Сокол» в шаге от второго чемпионства (видео)

Интрига угасла, не успев разгореться. Соперники «Сокола» по финальному турниру чемпионата области по футболу поочерёдно теряют очки, а прошлогодний триумфатор шагает всё той же уверенной поступью.

В минувшую субботу сокольцы уверенно (по игре, а не по счёту) на своём поле обыграли «Родник» - 1:0. Матч начался с атак футболистов в красной форме и в самом дебюте Остап Рыжов сотряс штангу ворот Кирилла Карпачёва, а затем и сам голкипер выручил «Родник» после удара Вадима Банных.

Счёт был открыт на 35-й минуте, когда Евгений Барбашин ударом головой замкнул навес Артёма Зайцева с правого фланга.

В начале второго тайма паршиновцы ненадолго перевели игру к воротам хозяев и имели пару шансов для того, чтобы восстановить равновесие. Однако с дальним прицельным ударом страж ворот «Сокола» Иван Коровин справился, а Дмитрию Казаку не хватило удачи, когда он замыкал подачу углового.

В дальнейшем сокольцы вновь завладели инициативой и победы не упустили. Теперь для того, чтобы во второй раз подряд примерить золотые награды, «Соколу» достаточно набрать всего два очка в трёх оставшихся матчах. А «Родник» лишился даже теоретических шансов на чемпионство.

В Лебедяни, где встречались местные футболисты и «Факел» из Конь-Колодезя, на табло долгое время горели нули и лишь под занавес матча был забит единственный мяч. Лебедянцы увлеклись атакой и прозевали контрвыпад гостей, который завершился красивым ударом Константина Севостьянова под перекладину.

Таким образом «Факел» поднялся на второе место и стал главным конкурентом «Сокола» (если у него вообще ещё есть конкуренты). К сожалению, матч четвёртого тура между этими командами, который должен был состояться в ближайшие выходные, перенесён на более поздний срок.

А чаплыгинский «Авангард» никак не может одержать первую победу в финальной «пульке». В субботу чаплыгинцы на своей арене крупно уступили «Олимпу». В первом тайме гости забили после прицельного удара Александра В.Матвеева из-за пределов штрафной площади, но в самом начале второй половины юркий Матвей Ушаков восстановил равновесие. И всё же добринцы были сильнее: в течение 15 минут они отличились ещё дважды, а в концовке добили хозяев - 1:5.

Финальный турнир

3-й тур

Авангард - Олимп - 1:5 (0:1)

Голы: М.Ушаков - А.В.Матвеев-2, А.С.Матвеев, Галанов, Ойелесо.

Авангард: Ал-р Маликов, Строганов, Самохин, Хальзев, И.Овчинников, М.Ушаков, Силуэ, Акишин, Викулин, Бабин, Лариани.

Олимп: Кулаев, А.В.Матвеев, Колесов, А.С.Матвеев (Воякин, 63), Шубин, В.Кожевников, А.Морозов, Вл-р Мелихов (Шишкин, 38), Тараканов, Галанов (Ойелесо, 73), Татаринцев (Одежоби, 46).

Предупреждения: Хальзев - А.В.Матвеев.

Судьи Г.Абрамов, В.Кузовкин, Е.Артемова. Инспектор Ю.Гуров (все - Липецк).

9 октября. Чаплыгин. Стадион Авангард.

Лебедянь - Факел Хл - 0:1 (0:0)

Гол: К.Севостьянов.

Лебедянь: А.Бутырин, Хомутцов, Курушин, Ханаев, А.Кузьмин, А.Селезнёв, Симонян, Н.Коновалов (Е.Зюзин, 65), М.Сладков, Хлебников, Д.Голиков.

Факел Хл: Анд.Иванов, Д.Иванов, Лынов, М.Григорян, Лукичёв, К.Севостьянов, Паламарчук, А.Дементьев, Рыбаков (Велиев, 74), С.Макаренко, Д.Кочетов.

Предупреждение: А.Селезнёв (Лебедянь).

Судьи Д.Коватёв, Яр.Сапрыкин, В.Щедрин. Инспектор Як.Сапрыкин (все - Елец).

9 октября. Лебедянь. Стадион Машиностроитель.

Сокол - Родник - 1:0 (1:0)

Гол: Барбашин.

Сокол: И.Коровин, Акиничев, Ширяев, Душкин, Арт.Зайцев, Хрипунков, А.Журавлёв (Фигурчук-ст., 87), Рыжов (С.Кондратьев, 80), В.Банных, Барбашин (Кольцов, 85), Г.Гончаров (Н.Лутовинов, 84).

Родник: Карпачёв, А.Куликов (Бадиков, 72), А.Фурсов (Сафонов, 72), Курдюков, А.Бондарев, Казак, С.Захаров, Скрылёв (В.Макаров, 80), Миломаев (Немов, 52), Воскресенских, Е.Чернышов.

Предупреждения: Арт.Зайцев, А.Журавлёв, Ширяев - А.Куликов, Казак.

Судьи А.Луговой, В.Скаков, А.Логунов. Инспектор М.Селищев (все - Липецк).