ЛДПР требует прекратить принудительную благотворительность в учреждениях допобразования Липецка

ЛДПР требует прекратить принудительную благотворительность в учреждениях допобразования Липецка

20 октября на заседании постоянной комиссии по образованию, культуре, спорту и делам молодежи Липецкого горсовета депутаты заслушали доклад председателя департамента образования Евгения Павлова о результатах деятельности системы образования города Липецка в 2014-2015 учебном году.

Говоря об обеспечении условий для получения дополнительного образования Евгений Николаевич отметил, что в прошлом учебном году в 13 подведомственных департаменту учреждениях дополнительного образования занимались более 19000 учащихся. Показатели охвата детей дополнительным образованием в Липецке выглядят следующим образом: 2012 - 40,7%, 2013 год - 42,0%, 2014 — 43,8%. В перечне предлагаемых направлений: хореография, техническое творчество и моделирование, естественно-научная деятельность, информационные технологии, робототехника.

Депутат от ЛДПР Олег Хомутинников обратил внимание председателя департамента на существующую в учреждениях дополнительного образования практику принудительной благотворительности, когда родители вынуждены делать регулярные якобы добровольные денежные взносы на счет заведения. В среднем такая благотворительность обходится родителям в 500 рублей в месяц.

- Сама по себе практика взимания денежных средств за оказываемые услуги для рыночной экономики выглядит нормально, но для этого необходимо переходить на хозрасчет. Не хватает денег - вводим хозрасчет и вся оплата через кассу, - отметил Хомутинников. - Проблема в том, что официально услуги учреждений дополнительного образования декларируются как бесплатные. Любое вымогательство с родителей денежных средств, пусть даже под благовидным предлогом, является проявлением коррупции. Ежемесячно в такой «мутной воде» благотворительности, теоретически, может «крутиться» порядка 10 млн рублей.

09:48
2275
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru