Родители двух и более детей дошкольного возраста смогут работать их воспитателями дома

Родители двух и более детей дошкольного возраста смогут работать их воспитателями дома

Липецкие семьи воспитывающие двух и более детей дошкольного возраста смогут открыть своеобразное представительство детского сада у себя дома. Это произойдет в том случае если на сессии 27 октября депутаты горсовета одобрят изменения в Положение «О семейной группе муниципального образовательного учреждения города Липецка, реализующего программу дошкольного образования», действующее с середины 2013 года.

Согласно предлагаемым изменениям семейную группу по месту своего проживания и при наличии соответствующих условий смогут организовать родители, воспитывающие двух и более детей в возрасте от 1 года до 7 лет включительно.

Напомним, что ранее для создания семейной группы необходимо было наличие трех и более детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно.

Для открытия семейной группы родителю, претендующему на должность воспитателя, необходимо обратиться в департамент образования администрации города Липецка с письменным заявлением, а также перечнем документов указанным в Положении.

Для начала работы группы в штатное расписание детского сада по месту жительства родителей вводится дополнительно 1 штатная единица воспитателя либо младшего воспитателя, в зависимости от наличия либо отсутствия у оформляемого на эту должность родителя педагогического образования.

Если в группе работает воспитатель, то она имеет общеразвивающую направленность. Если в группе работает младший воспитатель, то она является группой по уходу и присмотру за детьми.

В группе общеразвивающей направленности содержание образовательного процесса для воспитанников определяется образовательной программой дошкольного образования.

В группе по уходу и присмотру за детьми обеспечивается их содержание и воспитание, направленные на социализацию и формирование у них практически ориентированных навыков.

Для сведения, на сегодняшний день ставка младшего воспитателя в дошкольном учреждении города Липецка составляет 6000 рублей в месяц. Также семейная группа получает из бюджета денежные средства на организацию питания из расчета 100 рублей в день на одного ребенка.

08:31
2361
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru