Липецк лишили «Кросса нации». Почему?

Впервые за всю историю проведения всероссийского массового мероприятия «Кросс нации» праздник бега обошёл стороной Липецк.

Вроде бы хорошо, что центральной площадкой «Кросса» был выбран, пожалуй, самый спортивный город региона Елец. Но лишить поклонников здорового образа жизни из областного центра традиционного для них Дня бега по отношению к ним как минимум неуважительно.

Между тем «Кросс нации» включён в перечень обязательных физкультурно-спортивных мероприятий как в субъектах РФ, так и в муниципальных образованиях.

Понятно, что в последнее время липчан приучают к платным забегам, навязывая мнение, что бесплатным спорт быть попросту не может. Понятно, что в связи с санитарной обстановкой в Липецке массовые мероприятия нежелательны. Но разве в Ельце ситуация с коронавирусом лучше?

Что касается соревнований на лыжной базе древнего города, то они, несмотря на ветреную промозглую погоду, прошли в праздничной атмосфере, а подавляющее большинство призёров забегов на 875 метров, 4, 8 и 12 км составили ельчане.

Об общем количестве участников «Кросса нации» в нашем регионе нигде не сообщается, но, судя по документам на сайте Минспорта РФ, Липецкая область заранее отрапортовала о шести тысячах бегунов. Цифра в нынешних условиях нереальная, даже если бы забег провели и в областном центре. К примеру, вдвое большая Воронежская область благоразумно заявила для участия всего четыре тысячи.

Кросс нации-2021. Елец. Лыжная база. 18 сентября

875 м. Девочки 2012 г.р. и моложе. 1. Кира Непо. 2. Маргарита Щербатых. 3. Василиса Австриевских. Мальчики 2012 г.р. и моложе. 1. Святослав Асташеня. 2. Виталий Григорьев. 3. Никита Киселёв.

4 км. Девушки 2002 г.р. и моложе. 1. Анастасия Белоусова. 2. Татьяна Воробьёва. 3. Алла Климова. Юноши 2002 г.р. и моложе. 1. Егор Николаев. 2. Егор Князев. 3. Данил Сладков. Женщины 2001 г.р. и старше. 1. Виктория Щедрова. 2. Виктория Чеснокова. 3. Евгения Голева. Мужчины 2001 г.р. и старше. 1. Сергей Гридчин. 2. Павел Лаврищев. 3. Николай Почашев.

8 км. Юноши 2002 г.р. и моложе. 1. Никита Обидный. 2. Данил Филатов. 3. Михаил Прокофьев. Женщины 2001 г.р. и старше. 1. Екатерина Березина.

12 км. Мужчины. 1. Степан Шишлов. 2. Данил Бадулин. 3. Александр Стрельников.


Источник: Чемпионат48
11:04
713
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru