Эстафетное «золото» липецких парней

В Адлере завершились чемпионат и первенства России по эстафетному бегу. Сборная Липецкой области завоевала несколько медалей, в том числе высшего достоинства.

Триумфатором соревнований стала четвёрка юношей (до 18 лет), одержавшая победу в эстафете 100+200+400+800 метров. Андрей Князев, Константин Стоякин, Сергей Смородников и Данил Матвеев (на фото) пробежали дистанцию за 3 минуты 21,80 секунды, опередив ближайшимх конкурентов из Краснодарского края - 3.23,46 и Ростовской области - 3.23,75.

Серебряные награды в редкой эстафете 4х100 метров с барьерами завоевали наши девушки до 18 лет Мария Наджафалиева, Елена Шальнева, Елена Жужлова и Полина Березнева. Их результат - 1.03,53, а первенствовали в этом виде программы спортсменки Санкт-Петербурга - 1.00,10. У сборной Краснодарского края «бронза» - 1.04,60.

Также на вторую ступень пьедестала, но в эстафете 4х200 метров, поднялись нащи юноши. Степан Панин, Князев, Смородников и Стоякин показали результат 1.30,12, а победители из Северной столицы - 1.28,88. «Бронза» досталась бегунам из Крыма - 1.31,21. В этом же виде программы выступали ещё две липецкие команды, которые заняли седьмое и восьмое места (1.37,49 и 1.40,93).

Тот же квартет (Панин, Князев, Стоякин, Смородников) завоевал «бронзу» в эстафете 100+200+300+400 метров среди юношей до 18 лет. Липецкая четвёрка финишировала через 1.59,30, а «золото» и «серебро» достались командам Санкт-Петербурга (1.57,35) и Московской области (1.58,68). Ещё два наших коллектива стали восьмым (2.09,83) и девятым (2.10,62).

Среди юниоров до 20 лет в эстафете 4х200 метров липчане (Илья Ребров, Денис Фарафонов, Вадим Татарников, Павел Горбунов) финишировали четвёртыми. Результат наших спортсменов - 1.29.47, а быстрее них были бегуны из Ульяновской (1.27,55), Иркутской областей (1.28,91) и Ставропольского края (1.29,01).

Ребров, Фарафонов, Татарников и Горбунов заняли четвёртое место и в эстафете 100+200+300+400 метров среди юниоров - 1.58,72.

В шаге от пьедестала остался и квартет Антон Чурилов, Андрей Баранов, Даниил Некрасов, Игорь Ращупкин, выступавшимй в самой длинной эстафете 4х800 метров среди взрослых спортсменов. Липчане показали результат 7.36,28, пропустив вперёд две команды Санкт-Петербурга (7.29,23 и 7.30,22) и Свердловской области (7.31,45).

Добавим, что в ходе соревнований пал рекорд России в эстафете 4х200 метров среди юниоров до 20 лет. Бегуны Ульяновской области остановили секундомер на омтетке 1.27,55, а прежнее достижение (1.28,64) было установлено в 2009 году липчанами Евгением Хохловым, Никитой Угловым, Александром Непомнящим и Денисом Огарковым. Впрочем, их результат остался действующим рекордом страны для спортсменов до 18 лет.