Тройная виктория Анны и два «серебра» Софьи

Липчанка Анна Жаднова завоевала три золотые медали на прошедшем в Алма-Ате (Казахстан) юниорском Кубке мира по стендовой стрельбе.

Анна победила в упражнении скит во всех видах программы, в которых принимала участие. Сначала липчанка стала лучшей в личном зачёте. По итогам квалификации Жаднова занимала третье место, с результатом 113 мишеней из 125 уступив подруге по команде Арине Кузнецовой из Санкт-Петербурга (117) и казахской спортсменке Адель Садакбаевой (114).

Но в финале Анна стреляла лучше всех, опередив на один точный выстрел ещё одну россиянку - Дарью Лекомцеву из Казани. Жаднова поразила 56 мишеней из 60, Лекомцева - 55. Третье место заняла итальянка Джада Лонги - 43 из 50.

Вторую золотую медаль липчанка завоевала в командных соревнованиях вместе с Лекомцевой и Кузнецовой. В финале наши девушки победили соперниц из Казахстана - 6:0.

Ещё одну победу Жаднова одержала в миксте в дуэте с Тимуром Ананьенком из Татарстана, в финале взяв верх ещё над одной российской парой Кузнецова/Артём Глотов - 36:31. «Бронза» у турецкого дуэта Сену Джан/Мухамет Сейхун Кайя.

В упражнении трап две серебряные награды завоевала липчанка Софья Ивойлова. В личном зачёте Софья показала лучший результат в квалификации (114 из 125), но в финале уступила испанке Мар Молне-Магринья. Обе спортсменки поразили по 40 мишеней из 50, а в перестрелке Мар была точнее - 3:2.

Бронзовая медаль у ещё одной российской спортсменки Полины Князевой - 30 из 40.

В командных соревнованиях Ивойлова участия не принимала, а в паре с казанцем Геннадием Мамкиным Софья заняла второе место в миксте. В финале наш дуэт уступил испанцам Молне-Магринья/Хавьер Мартинес-Фустер - 36:38.

Наши земляки Илья Порядин и Дмитрий Губин в компании с Никитой Костягиным из Татарстана стали серебряными призёрами в командных соревнованиях в трапе. В квалификации россиянам не было равных - 473 очка против 454 у шедших вторыми испанцев, но в финале победу праздновали снайперы с Пиренеев - 6:2.

В личном зачёте Порядин пробился в финал, показав третий результат в квалификации (115 из 125), однако в решающий момент не сумел закрепить успех, оставшись на пятом месте. В финале Илья поразил 22 мишени из 30, а тройку призёров составили итальянец Самуэле Фаустинелли - 119 в квалификации, 45 из 50 в финале; а также казахстанские стрелки Максим Бедарев - 110, 42 и Алишер Айсалбаев - 114, 33 из 40. Губин занял 14-е место, поразив в квалификации 105 тарелочек.

На верхнем фото: Анна Жаднова и Тимур Ананьенок на высшей ступени пьедестала