Урожайный трап Подмосковья

На подмосковном стрельбище «Лисья нора» прошли чемпионат страны и всероссийские соревнования по стендовой стрельбе.

У женщин в командном зачёте в упражнении трап победило липецкое трио Юлия Туголукова, Юлия Савельева и Татьяна Барсук.

В личном зачёте у Савельевой «серебро», у Барсук - «бронза». Победительницей стала москвичка Наталия Кондрашова, пробившаяся в финал в последний момент, благодаря точной стрельбе в заключительной серии квалификации.

Почин девушек в командном трапе подержали и мужчины. Илья Виноградов, Константин Пилипенко и Дмитрий Шеменёв заняли первое место, опередив представителей Татарстана и первой команды Краснодарского края.

В личном зачёте Алексей Гуляев стал обладателем бронзовой награды.

Ещё одну золотую медаль липчане завоевали в миксте. В финале Туголукова и Гуляев набрали одинаковое количество очков со столичной парой Валерия Шуликина/Виктор Васичкин, но в перестрелке оказались точнее.

Другой липецкий дуэт Савельева/Пилипенко занял третье место, оказавшись точнее в медальном матче за «бронзу» спортсменов из Татарстана Татьяны Саранской и Александра Филиппова.

Разыгрывались в «Лисье норе» и награды в упражнении дабл-трап, не входящем в олимпийскую программу. И здесь липецкие стрелки преуспели. Гуляев занял второе место, отстав от Кирилла Быкова из Санкт-Петербурга на четыре точных выстрела. А Максим Смыков остановился в шаге от пьедестала, расположившись на четвёртой строчке итогового протокола.

А вот в ските липчане остались без медалей. Маргарита Геворкян заняла десятое место, Мария Мелещенко стала 12-й. Немногим лучше обстояли дела у мужчин: Антон Астахов, Михаил Шарапов и Александр Бондарь заняли пятое, восьмое и девятое места соответственно.

В миксте Мелещенко с Астаховым не дотянули до подиума, уступив в «бронзовом» матче татарстанским стрелкам Алине Фазылзяновой и Николаю Тёплому. Геворкян и Шарапов заняли седьмое место.

На фото: Татьяна Барсук, Юлия Савельева и Юлия Туголукова