В Липецке вынесен приговор дознавателю отдела полиции виновной в превышении должностных полномочий и фальсификации доказательств

Собранные следственным отделом по Правобережному округу г. Липецка СУ СК России по Липецкой области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему дознавателю одного из территориальных отделов полиции, виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 2 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание), ст. 300 УК РФ (освобождение от уголовной ответственности лица, подозреваемого в совершении преступления, лицом производящим дознание).

По данным следствия, в феврале – марте 2020 года подсудимая, состоя в должности дознавателя территориального отдела полиции, в производстве которой находилось уголовное дело по факту кражи сотового телефона, внесла в протокол допроса подозреваемого ложные сведения об обстоятельствах совершения им преступления. Сфальсифицированный протокол приобщила к материалам уголовного дела. Впоследствии приняла заведомо для нее незаконное решение о прекращении уголовного преследования фигуранта и приостановлении производства по делу.

В результате умышленных противоправных действий должностного лица подозреваемый был незаконно освобожден от уголовной ответственности. Права и законные интересы потерпевшего на судебную защиту его прав и возмещение вреда были нарушены. 

Впоследствии постановление о прекращении уголовного преследования подозреваемого и постановление о приостановлении дознания по уголовному делу отменены прокурором, а уголовное дело о краже телефона для объективного расследования передано в региональный СК России. По результатам расследования  фигурант признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража), а дознаватель полиции привлечена к уголовной ответственности.

В ходе расследования уголовного дела вину в совершении преступления фигурантка не признала, выдвинув версию о непричастности. Вместе с тем следователем собрано достаточно доказательств её виновности, что позволило суду вынести обвинительный приговор.

Суд назначил подсудимой наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Кроме этого, она лишена права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций в органах власти, государственных и муниципальных учреждениях, органах местного самоуправления сроком на 2 года. 


Источник: СУ СК РФ по Липецкой области
14:18
1842
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru