Спасение «Балтики», разгром «Оренбурга», победа «Текстильщика» (видео)

В 9-м туре из первых семи команд ФНЛ победу одержал только «КамАЗ», поднявшийся на третью строчку в турнирной таблице. Остальные либо сыграли вничью, либо потерпели поражение.

Четырёхматчевая победная серия столичных автозаводцев прервалась на берегах Балтийского моря. В Калининграде торпедовцы большую часть игрового времени выглядели предпочтительнее соперника, а следствием их преимущества стал гол лучшего бомбардира лиги Амура Калмыкова, забившего в результате красивой размашистой комбинации после получаса игры.

Но в последние двадцать минут гости играли на удержание счёта, за что в итоге и поплатились. В компенсированное время Владислав Лазарев в насыщенной своими и чужими игроками штрафной торпедовцев замкнул прострел Сергея Карповича, добыв для хозяев ничью - 1:1.

Наставник москвичей Александр Бородюк, признанный болельщиками на сайте ФНЛ лучшим тренером августа, назвал ничью на выезде против сильного соперника неплохим результатом: «Я доволен игрой своей команды, если бы реализовали больше моментов в первом тайме, всё могло сложиться по-другому. Я бы не сказал, что в конце «Балтика» сильно нас прижала. Да, было много забросов в штрафную, дальних передач, а мы стали немного хуже играть на подборе».

Главный тренер «Балтики» Евгений Калешин отдал должное своим подопечным: «Мы очень хорошо начали матч, в течение тридцати минут доминировали на поле. Наше давление должно было привести к голу, но этого не произошло - сами пропустили. Команда занервничала и отдала инициативу. Но с помощью замен и внутрикомандного влияния смогли вернуть матч в нужное русло, создали много моментов и даже могли выиграть».

«Оренбург» дома крупно уступил «Ротору». Несмотря на отсутствие по разным причинам в составе хозяев сразу пяти футболистов основного состава, результат можно назвать неожиданным. В первом тайме уральцы создали немало моментов у ворот соперника, но мячи влетали в их ворота. Сначала Андреа Чуканов реализовал пенальти, назначенный за снос Александра Ташаева, а перед самым перерывом гол в раздевалку забил Камиль Муллин. Он же подвёл итог матча, воспользовавшись грубейшей ошибкой Михаила Сивакова.

Наставник «Оренбурга» Марцел Личка лишь развёл руками: «Сегодня соперник показал, как нужно эффективно играть в чужой штрафной. Проход Ташаева, судья даёт пенальти, Чуканов забивает. Этот 11-метровый многое решил.… Соперник давил весь матч. Мы играли неплохо, имели возможности забить, просто «Ротор» использовал свои моменты, а мы - нет».

Его визави Дмитрий Хохлов назвал матч в Оренбурге лучшим для его команды: «Доволен и содержанием игры, и результатом. Не было нервозности, ребята всё делали правильно, полностью выполнили установку. Победа над сильным соперником придаёт дополнительную уверенность. Надеюсь, и дальше у нас всё будет хорошо».

«КамАЗ», обыграв на своём поле «Томь», поднялся в зону стыковых матчей. Первый тайм прошёл под диктовку хозяев, что вылилось в голы Сергея Морозова и Романа Янушковского. Недовольный таким ходом событий главный тренер томичей Сергей Жуков ещё до перерыва сделал три замены, правда, одна из них была вынужденной, поскольку повреждение получил голкипер сибиряков Дмитрий Арапов.

В начале второй половины игры опытный Александр Ставпец один мяч отыграл. В концовке гости всей командой пошли вперёд, но желание отыграться порой сопровождалось выплеском эмоций. Так, в компенсированное время недовольные решением арбитра Игорь Климов и Валерий Почивалин получили жёлтые карточки за недисциплинированное поведение на чужой половине поля.

Наставник «Томи» Сергей Жуков резюмировал: «Неубедительно начали матч, пропустили быстрый гол. Понемногу выровняли игру, стали хорошо взаимодействовать, владели мячом, имели подходы к чужим воротам, но пропустили быструю атаку. В перерыве поговорили с ребятами, во втором тайме исправили ситуацию, полностью переиграли соперника, забили быстрый гол, имели достаточное количество моментов, чтобы отыграться. Те ошибки, которые привели к пропущенным мячам, не дают оснований говорить, о том, что «КамАЗ» что-то показал, поэтому поражение - обидное».

Рулевой автозаводцев Владимир Клонцак в заочном споре не согласился с коллегой: «Наши футболисты великолепно начали игру, забили два мяча в первом тайме. Соперник кроме нескольких дальних, хотя и довольно опасных ударов, практически ничего не создал. Увы, после пропущенного гола началась какая-то нервотрепка. И у нас были возможности отличиться на контратаках, и соперник мог забить, но по голевым моментам мы «Томь» превзошли, и победили заслуженно».

Хабаровский СКА уступает на своём поле пока только столичным командам. Месяц назад это были торпедовцы, теперь три очка из самого восточного города ФНЛ увёз «Спартак-2». Судьбу матча в конце первого тайма решил классный удар Степана Мельникова из-за штрафной. После перерыва у гостей был удалён Илья Голятов, схлопотавший в течение пяти минут две жёлтые карточки, но это не помогло хабаровчанам уйти от поражения.

Главному тренеру армейцев Сергею Юрану, как всегда, нашлось, что сказать: «Тяжеловато, когда отсутствуют три ключевых игрока. Предупреждали, что нельзя давать «Спартаку» контролировать мяч, особенно вблизи нашей штрафной. И вот итог - шальной удар в «девятку», который нас не то чтобы надломил, просто иногда принимались нелогичные решения. А так действовали неплохо, заставили ошибиться игрока, получить вторую жёлтую карточку. К сожалению, не додавили. Никак не ожидали, что потеряем дома три очка».

«Алания» довольствовалась очком в Химках, где принимает своих соперников «Олимп-Долгопрудный». У хозяев счёт в начале матча с 11-метрового открыл Акмаль Бахтияров, причём пенальти он сам же и заработал. Отыгрались владикавказцы благодаря сумасшедшему удару Аллона Бутаева от бровки поля на исходе получаса игры.

Обычно эмоциональный наставник «Алании» Спартак Гогниев остался верен себе: «Снова мы провалили начало - это уже какая-то тенденция. Мы сегодня полностью переиграли соперника, больше контролировали мяч. У команды хозяев много ора, падений, и прочих моментов, которые не красят футбол. Сегодня точно результат незакономерный. Знаете, у нас есть камера сзади ворот - в нашей штрафной не было умышленной игры в ногу, но судья принял решение поставить пенальти уже на 5-й минуте...».

Было на что посетовать и главному тренеру хозяев Роману Пилипчуку: «Думаю, ключевым стал эпизод, когда при счёте 1:0 мы не реализовали свой момент. Если бы забили второй гол, «Алании» было бы тяжело отыграться».

«Кубань» одержала первую победу при Александре Точилине, обыграв в Астрахани местный «Волгарь». Победу кубанцы добыли в концовке игры. Сначала Аслан Дышеков реализовал пенальти, а через несколько минут хороший дальний удар после выноса соперником мяча из штрафной удался Сослану Таказову. Волжане доигрывали матч вдесятером: за две жёлтые карточки, первая из которых была показана за симуляцию в штрафной «Кубани», был удалён Илья Стефанович.

Главный тренер «Волгаря» Виталий Панов не обошёл темы судейства и религии: «Не знаю, был или нет пенальти в ворота «Кубани», такой же момент у наших ворот трактуется назначением 11-метрового. Очень сложно играть в меньшинстве. Эти нюансы повлияли на исход матча... Перед каждой игрой хожу в церковь, и прошу всевышнего помогать нам, но, наверное, мы где-то нагрешили, за что нас наказывают, и наказывают именно такими нюансами».

Первый матч на своём стадионе в Иваново ознаменовался первой победой «Текстильщика» в чемпионате. Подопечные Сергея Павлова обыграли крепкий «Велес». У хозяев по разу в каждом тайме отличились Гоча Гогричиани и Алексей Горюшкин.

«Команда провела идеальный матч, особенно первый тайм. Мы наглухо закрыли атаку соперника, абсолютно ничего не позволили ему сделать…В третьем сезоне в ФНЛ мы впервые, наконец, сыграли действительно на своём поле. Спасибо всем, кто способствовал этому», - констатировал главный тренер «Текстильщика» Сергей Павлов.

В остальных матчах «Факел» в Воронеже не смог переиграть «Краснодар-2» - 0:0, а «Акрон» также в домашнем поединке уступил «Нефтехимику» - 1:3 и опустился в зону вылета.

9-й тур

СКА Хб - Спартак-2 - 0:1 (0:1). Гол: Мельников, 37 (0:1). Предупреждения: А.Смирнов, 39. Г.Грачёв, 41. Мартусевич, 72 - Сунгатулин, 44. Голятов, 54. Акмурзин, 66. Удаление: Голятов (Спартак-2), 59 (2ж.). Судья Фёдоров (Петрозаводск). 5 сентября. Хабаровск. Стадион им.Ленина. 3889 зрителей. Наши: Шильцов - 1-69 мин.

Текстильщик - Велес - 2:0 (1:0). Голы: Гогричиани, 41 (1:0). Горюшкин, 55 (2:0). Предупреждения: Стеклов, 90+ - Абдуллахи, 68. Стаменкович, 76. Н.Тарасов, 90. Самылин, 90+. Судья Кошко (Краснодар). 5 сентября. Иваново. Стадион Текстильщик. 664 зрителя.

Олимп-Долгопрудный - Алания - 1:1 (1:1). Голы: Бахтияров, 6 (1:0 с пен.). Бутаев, 30 (1:1). Предупреждение: Татаев (Алания), 5. Судья Фролов (Москва). 5 сентября. Химки. Стадион Родина. 320 зрителей.

Металлург - Енисей - 0:2 (0:0). Голы: Лапшов, 84 (0:1). Саная, 90+ (0:2). Предупреждения: Д.Поярков, 35. Г.Киселёв, 48. Кобзев, 90+ - Раздорских, 33. А.Рукас, 52. Кичин, 72. Судья А.Матюнин (Москва). 5 сентября. Липецк. Стадион Металлург. 650 зрителей.

Оренбург - Ротор - 0:3 (0:2). Голы: Чуканов, 26 (0:1 с пен.). Муллин, 45 (0:2). Муллин, 59 (0:3). Предупреждения: Сиваков, 24. Капленко, 85 - Ташаев, 33. Бериашвили, 78. Маляров, 90+. Судья Амелин (Тула). 5 сентября. Оренбург. Стадион Газовик. 714 зрителей.

Волгарь - Кубань - 0:2 (0:0). Голы: Дышеков, 77 (0:1 с пен.). Таказов, 84 (0:2). Предупреждения: Стефанович, 62. Малания, 75 - Безденежных, 19. Дышеков, 65. Часовских, 73. Удаление: Стефанович (Волгарь), 87 (2ж.). Судья Шафеев (Волгоград). 5 сентября. Астрахань. Центральный стадион. 747 зрителей. Наши: Рыбин (К) - 1-90 мин.

Факел - Краснодар-2 - 0:0. Предупреждения: Кулишев, 13. Дашаев, 18. Мендель, 74 - Мацукатов, 10. Манелов, 34. Судья Цыганок (Владивосток). 5 сентября. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 4836 зрителей.

Акрон - Нефтехимик - 1:3 (1:2). Голы: К.Савичев, 9 (1:0). Юшин, 31 (1:1). Юшин, 45+ (1:2). Уридия, 90 (1:3). Наказаний не было. Судья Машлякевич (Москва). 5 сентября. Жигулёвск. Стадион Кристалл. 498 зрителей.

КамАЗ - Томь - 2:1 (2:0). Голы: С.Морозов, 5 (1:0). Янушковский, 27 (2:0). Ставпец, 52 (2:1). Предупреждения: Магомадов, 83 - Радостев, 48. Семейкин, 75. Ставпец, 90. И.Климов, 90+. Почивалин, 90+. Судья Сафьян (Москва). 5 сентября. Набережные Челны. Стадион КамАЗ. 1020 зрителей.

Балтика - Торпедо М - 1:1 (0:1). Голы: А.Калмыков, 31 (0:1). В.Лазарев, 90+ (1:1). Предупреждения: Мл.Кашчелан, 45. Мещанинов, 67 - Померко, 41. Султонов, 41. Полубояринов, 89. Судья Куликов (Саранск). 5 сентября. Калининград. Стадион Калининград. 996 зрителей. Наши: Арт.Попов (Б) - 1-85 мин.