Липецкие спасатели достали мужчину из заброшенного колодца на Тракторном

Липецкие спасатели достали мужчину из заброшенного колодца на Тракторном

Из заброшенного канализационного колодца с помощью лестницы и альпинистского снаряжения в минувшее воскресенье 5 сентября спасатели управления по делам ГО и ЧС Липецка достали 60-летнего мужчину. ЧП произошло на улице Ильича в микрорайоне Тракторостроителей. Дежурному городской службы ЕДДС о нём сообщил услышавший крики о помощи случайный прохожий. Со слов пострадавшего, в яме глубиной больше 3 метров, по счастью сухой, он провёл довольно много времени - место рядом с аварийным нежилым зданием явно не располагает к прогулкам. С подозрением на перелом рёбер мужчина был передан бригаде скорой помощи и доставлен в больницу.

Около 80 выездов выполнили городские спасатели в прошедшем августе. До десятка раз - для помощи пожарным, в том числе в эвакуации людей из подъездов многоквартирных домов, для мониторинга ситуации на водных объектах совместно с региональными коллегами. Трижды со своим оборудованием они были задействованы на ликвидации последствий ДТП, когда пострадавших требовалось деблокировать из салона автомобиля. Не раз опиливали перекрывшие проезд транспорту после сильных ветров аварийные деревья. На их счету несколько снятых с распухших пальцев липчан колец, спущенный ранним утром с козырька подъезда нуждавшийся в помощи медиков молодой человек и даже демеркуризация ртути, непостижимым образом оказавшейся в унитазе одной из квартир МКД.

Половина всех вызовов традиционно пришлась на вскрытие дверей. В трёх случаях за ними находились дети. В одном по неосторожности захлопнула дверь мама шестимесячного малыша, в двух других - подростки крепко спали. Аналогичные ситуации дважды бывали и у взрослых: тревогу поднимали родственники, обеспокоенные отсутствием связи со своими близкими. Однако большая часть таких обращений всё же вызвана необходимостью оказать помощь пожилым и больным людям.

- В последние несколько лет количество просьб от родных, сотрудников скорой помощи, полиции вскрыть двери в жилье одиноко проживающих горожан заметно увеличилось. Откликаться на них стараемся максимально быстро, ведь нередко от этого зависит спасение человеческой жизни, - подчеркнул начальник управления по делам ГО и ЧС Липецка Николай Новиков.


Источник: Управление ГО и ЧС г. Липецка
15:20
1725
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru