ЛДПР и Коммунисты России остались без портфелей в Липецком горсовете

ЛДПР и Коммунисты России остались без портфелей в Липецком горсовете

Сегодня, 8 октября, состоялась первая сессия Липецкого горсовета, на которой были избраны его председатель, все три заместителя председателя, один из которых первый, семь председателей постоянных комиссий и их заместители.

Наибольший комплект портфелей в городском Совете, как и предполагалось, собрала Единая Россия.

Партия власти получила портфель спикера, им вновь стал Игорь Тиньков, первого вице-спикера, которым избран Федор Жигаров и вице-спикера, курирующего экономический блок, - Николай Двугрошев. Также у единороссов семь портфелей председателей комиссий и пять заместителей председателей.

Неплохой куш, несмотря на последнее место по партийным спискам на выборах (всего 6,78%), сорвала Справедливая Россия. Депутат Евдокия Бычкова стала вице-спикером, курирующим социальный блок, образование, культуру и спорт.

КПРФ и Российская партия пенсионеров за справедливость получили по одному портфелю заместителей комиссий.

Депутат от КПРФ Игорь Марчуков избран заместителем председателя комиссии по социальным вопросам, здравоохранению и экологии.

Избранная депутатом от Российской партии пенсионеров за справедливость, Людмила Яськова будет работать в горсовете на постоянной основе заместителем председателя комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, градостроительству и землепользованию.

Без портфелей в горсовете остались Коммунисты России, за которых на выборах проголосовало 9,62% избирателей и, занявшая третье место на выборах, ЛДПР — 12,13% голосов избирателей.

Напомним, что Единая Россия набрала на выборах по партийным спискам 40,25%,

КПРФ — 13,02%, ЛДПР – 12,13%, Российская партия пенсионеров за справедливость — 10,07%, Коммунисты России — 9,62%, Справедливая Россия» - 6,78%.

Как пояснил Вести48 руководитель фракции ЛДПР в Липецком горсовете Олег Хомутинников, представителей ЛДПР не приглашали к обсуждению вопроса о распределении так называемых портфелей. «ЛДПР показала третий результат на выборах по партийных спискам и то, что наша партия, едва ли не единственная, осталась без портфелей в парламенте выглядит крайне нелогичным, - говорит Хомутинников. - Речь не о том, что мы ждали каких-то встречных шагов от партии власти. Скорее наоборот. Речь о том, что система распределения портфелей в городском Совете не сработала в интересах всех избирателей, а это уже тревожный сигнал для всех нас».

11:53
3013
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru