Солнышков спас «Елец» от конфуза (видео)

С первым соперником после перерыва в первенстве СФФ «Центр» команде Дениса Жуковского повезло. «Елец», лишившись целой группы ведущих игроков, пополнил состав несколькими молодыми футболистами, либо вовсе не имевшими опыта выступления в первенстве СФФ «Центр», либо с минимальным опытом.

Напомним, в их числе вратарь Дмитрий Дробот, липецкий защитник Илья Елисеев, нападающий из Пензы Антон Солнышков, а также два 16-летних местных таланта - хавбеки Андрей Тюрин и Даниил Бутырин.

Так что визит в древний город «молодёжки» брянского «Динамо», осевшей на последнем месте в таблице, был как нельзя кстати в плане обкатки обновлённой елецкой команды.

Хозяева поля сразу завладели инициативой в матче с брянской молодёжью, но долгое время атакующие построения «Ельца» обрывались на подступах к штрафной площади гостей.

Лишь по истечении получаса игры ельчане сумели открыть счёт. Александр Молодцов вбросил аут на Солнышкова, тот переадресовал мяч на дальнюю штангу Игорю Рогованову, который и завершил комбинацию неотразимым ударом.

Казалось, ещё немного и оборона юных динамовцев затрещит по швам, но ожидания болельщиков были опровергнуты. Уже через три минуты бодрая фланговая атака гостей завершилась прострелом, двумя рикошетами и разящим ударом Артёма Медведева с линии вратарской - 1:1.

Недолго думая, «Елец» вновь приступил к осаде неприятельских ворот и незадолго до перерыва добился своего: Сергей Белоусов подал угловой, а Рогованов оформил дубль, замкнув навес ударом головой.

После перерыва парни в синей форме заиграли активнее, вынудив «Елец» больше внимания уделять обороне. Тем не менее, возможностей для того, чтобы увеличить счёт, у одного только Солнышкова было как минимум две. И всё бы шло по плану ельчан, если бы не нелепое удаление Молодцова. За два однотипных подката сзади, причём на чужой половине поля(!), Александр в течение минуты получил две жёлтые карточки и, схватившись за голову, побрёл с поля.

Получив преимущество в одного игрока, динамовцы всё чаще стали гостить во владениях ельчан, не стеснялись бить по воротам Дробота и в итоге наработали на пенальти. На входе в штрафную Белоусов в подкате выбил мяч из-под ног всё того же Артёма Медведева, а воронежский арбитр Артём Клюев указал на «точку». 11-метровый реализовал Матвей Бурлаков - 2:2.

Концовка получилась жаркой и обоюдоострой. Брянская молодёжь решила вырвать победу у уставшего соперника, но задетые за живое хозяева были удачливее. Судьбу поединка на четвёртой компенсированной минуте решил дебютант «Ельца» Солнышков.

Юный Тюрин выиграл борьбу за мяч в углу поля на чужой половине, Рогованов отдал пас вразрез Солнышкову, который ворвался в штрафную, на замахе убрал защитника и пробил в дальний угол ворот. Рикошетом от штанги мяч в влетел в сетку - 3:2.

В ближайшую субботу «Елец» ждёт визит к очередному сопернику из разряда «молодёжек» - тамбовской «Академия футбола». В отличие от «Динамо-М» «академики» выступают в этом сезоне неплохо, отставая от ельчан всего на четыре очка и занимая на одну строчку ниже.

Елец (Елец) - Динамо-М (Брянск) - 3:2 (2:1)

Голы: Рогованов, 33 (1:0). Арт.Медведев, 36 (1:1). Рогованов, 42 (2:1). Бурлаков, 80 (2:1 с пен.). Солнышков, 90+ (3:2).

Елец: 16. Дробот. 15. Перегудов. 12. И.Елисеев. 22. Саввин. 8. А.С.Ролдугин. 7. Белоусов (к). 18. Рогованов. 11. Солнышков. 9. Молодцов. 10. В.Сотников (19. А.А.Ролдугин, 55). 13. В.Ефремов (4. Храмов, 75; 14. Тюрин, 84).

Динамо-М: 1. Чувасов (к). 25. Арс.Медведев. 20. Чернобай. 2. М.Кулешов. 7. Д.Пикатов (4. Зимонин, 62; 11. Черняков, 85). 24. И.Сергеев. 8. И.Макеев. 9. Ефимчук (6. Жиляев, 62). 10. Арт.Медведев. 17. Бурлаков. 12. Ижутин (14. Эртман, 70).

Предупреждения: Усиков (тренер Динамо-М), 45+. Чернобай, 54. Молодцов, 56. Жиляев, 67. Саввин, 71. Рогованов, 86. А.А.Ролдугин, 88. Чувасов, 90+. Удаление: Молодцов, 57 (2ж.).

Судьи А.Клюев, И.Акопян (оба - Воронеж), Н.Стебаков (Орёл). Инспектор С.Сухомлинов (Липецк).

8 августа. Елец. Стадион Труд. 300 зрителей.