Жителей областного центра предупреждают об ухудшении погодных условий

Жителей областного центра предупреждают об ухудшении погодных условий

По данным Липецкого областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, с 18.00 2 августа до 18.00 3 августа на территории Липецкой области ожидается погода с неблагоприятными метеоусловиями: переменная облачность. Кратковременные дожди с грозами. Днем местами сильные дожди. Ветер южный с переходом на западный 6-11 м/с, при грозе порывы 15-20 м/с. Температура ночью 17-22, днем 23-28 градусов.

В связи с этим возрастает вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций. Возможны повреждения линий электропередач и связи, обрушения слабо укреплённых, ветхих, широкоформатных конструкций, ДТП, аварии на объектах топливно-энергетических комплексов и ЖКХ, подтопление низинных участков местности.

Спасатели рекомендуют липчанам на время грозы отключить бытовые электроприборы, не пользоваться обычным телефоном, не стоять у окон и дверей и не касаться водопроводных кранов. Важно, чтобы в помещении не было сквозняка, который может привлечь шаровую молнию. Если непогода застала на улице, следует укрыться в магазине или жилом доме. Мобильный телефон в такой ситуации лучше отключить.

Также не следует покидать салон автомобиля - находиться в нём безопасно. На время грозы нужно прекратить движение, закрыть окна, опустить автомобильную антенну и переждать непогоду на обочине или автостоянке, расположившись подальше от высоких деревьев. Велосипед и мотоцикл, наоборот, потенциально опасны. Их нужно оставить подальше, уложив на землю и удалившись от них на время грозы на расстояние не меньше 30 метров.

При усилении ветра необходимо помнить, что нельзя прятаться от него около стен домов, это может быть опасным из-за риска падения шифера и других кровельных материалов.

Если вы стали свидетелем несчастья, рядом с вами пострадавшие, необходимо немедленно сообщить об этом на телефон системы 112.


Источник: Управление ГО и ЧС г. Липецка
16:50
524
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru